网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页> 互动交流 > 县长信箱
写信须知

一、受理范围

1.听取社会各界对我市政治、经济、文化、社会和党的建设等方面提出的意见或建议,为市委决策提供参考。
2.接受人民群众对党员干部队伍的监督和投诉。
3.对涉及群众切身利益的民生问题,提供帮助和服务。

二、不予受理范围

1."市长热线""市长信箱"和"县委书记信箱""县长热线""县长信箱"已经受理或正在受理的信件。
2.违背政策规定和法律法规、提出不合理要求的来信。
3.事实不清,没有具体内容的来信。
4.反映事项已经或正在通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的来信。
5.同一来信人在规定办理时限内多次提交内容相同、相近或问题已得到处理的来信。

三、写信须知

1.禁止一切对县长信箱的攻击行为,禁止利用县长信箱进行造谣、诽谤、传播反动言论等种种非法行为,违者将依法追究其责任。同时,对一些不健康、不严肃、重复的邮件,将不予受理。
2.信件提交成功后,系统将自动为你的信件生成“编号”和“密码”,请牢记你的信件“编号”和“密码”,你可以用信件“编号”和“密码”通过“信件快速查找”栏目搜索到你的信件办理情况。
3.信件提交成功后将进入信件办理流程,相同内容信件请勿重复提交。信件正在办理中将不对外公开,可对外公开的信件办理完毕后统一放在“办结信件公开栏”栏目里。
4.一信多投和重复提交的信件,原则上只保留在县长信箱中的一封信件,其余信件将不予受理。
5.县长信箱建有规范的办理程序。县长对所有邮件均亲自阅处和批转,对重要的信件还要求承办单位及时将办理结果报送县长本人。
6.“办结信件公开栏”栏目建立有严格的信息发布制度。县长信箱来信反映的内容多、情况杂,有的信件仅需有关领导和相关部门阅知;有的信件内容有特殊性和出于对写信人的保护,如反映干部人事问题等,都不宜公开。因此,对信件办理情况不能做到件件网上公开。
7.县长信箱由青川县委群工局管理维护,联系电话0839-7209376。

主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102