网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页>互动交流 > 书记信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
信件编号: 12485 信件标题: 关于对全民开放公共体育场地灯光的请求
写 信 人: 1** 写信时间: 2022年10月24日
联系地址: 青川桥装 联系电话: 123*****
信件内容
尊敬的的龙书记您好,冒昧打搅,请多包涵。我是普普通通的青川一上班族(工作时间8:30-18:00)。长期以来从事的是室内工作,久坐经常会出现腰椎疼痛。后来我意识到要加强日常身体锻炼才行,于是就开始参与各种体育运动,来达到强身健体的目的,自从锻炼来看效果还不错。但现在让我困扰和不解的是,我们县城的公共体育场地和基础设施建设都很齐全,也很完善。但唯一的缺陷就是所有公共体育场地的灯光在晚上是从不开放的(比如:东山公园体育场、小坝体育场、丝绸路体育场等)。夏天还好一点,因为白昼时间长,就算体育场不开灯下班了也还能参加一些体育运动项目锻炼一会儿。但一到秋季过后,等到下班想去参加会儿体育运动项目就没办法,因为秋冬季节不到19点,天就已经黑了,想增加些运动项目就没办法。除去下班换衣服的时间就根本没法去了。本想着去体育馆锻炼应该可以,可体育馆告知19点就闭馆了,现在身体各方面素质最差的就属上班族了,经常加班不说,锻炼的时间本就不充裕。在此,诚挚的向书记你提出自己的几点建议,望能够采纳:1、建议在秋、冬季节对城区几大活多人员较多的公共体育场地灯光进行开放;2、建议体育馆延长闭关时间,以满足人民群众的平常健身和运动需求;3、为了节约用电,建议在公共体育场地给灯光安装时间控制器,调整晚上灯光开放时间至21时左右。这样既能提高人民群众的业余文化生活和全民健身需求,也能为上班族提供更好的健康娱乐生活平台。在此感谢为盼。
信件处理结果
信箱办回复

请县文化旅游和体育局回复处理.

书记信箱办

2022年10月24日

部门回复

来信人:
     您好,您的来信收悉,现回复如下:
     为落实四川省体育局“体育惠民”行动,推动我县全民健身活动深入开展,县体育事务中心充分利用场馆公共资源,让体育设施更好地惠及广大市民,保障全民健身活动有序开展。具体开放场地范围及时间如下。

一、青川县全民健身中心区域

(一)室外场地:

1.免费开放项目:室外健身路径、乒乓球场。

2.免费开放时间:全天24小时对外开放。

(二)室内场地:

1.免费开放项目:篮球馆、二楼乒乓球室、羽毛球场地、健身房及体质监测中心。

2.免费开放时间:

篮球馆、二楼乒乓室:(周一至周日)

夏季:6:30- 20:00免费开放

冬季:7:00- 19:00免费开放

羽毛球场地:(周二、四下午)

16:00-19:00免费开放。

健身房:(周一至周六)

夏季:每天下午4:00-20:00

冬季:每天下午3:00-19:00

3.低收费开放项目:室内恒温游泳馆

每天15:00-21:30

二、青川县11人制足球场区域(小坝体育场)

1.免费开放项目:11人制足球场、篮球场、羽毛球场、乒乓球场、健身路径。

2.免费开放时间:全天24小时对外开放。

根据《国家大型体育场馆免费低收费开放管理工作规程》相关规定,我中心严格执行在青川县人民政府网站公示的体育馆免费开放方案,不优亲厚友,不搞特殊特权,深得广大群众认可和支持。现在每天开放时间为,夏季13.5小时,冬季12小时,超出国家关于体育场馆免费低收费开放有关规定8小时开放时间。比较全面的覆盖各类健身人群对健身场地及健身时间的需求。全民健身中心体育馆及小坝体育场在开放期间如果锻炼人数较多光线不足时一直进行了灯光开放,我们将严格执行场馆免开作息时间,暂时没有延迟闭馆的计划,为了节能降耗,也仍将坚持开放时间内应需求进行灯光开放。

东山体育公园体育场由县住房和城乡建设局负责管理,丝绸路体育场还未进行竣工验收,验收后将明确管理单位对外开放。

感谢广大市民对我县体育事业的关心支持,希望您理解并支持我们的工作,祝您工作顺利,身体健康!


县文化旅游和体育局

2022-10-24

主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102