网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页>互动交流 > 书记信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
信件编号: 12424 信件标题: 老婆是青川公民,本人是外省户口,想投靠落户
写 信 人: 赵** 写信时间: 2022年08月18日
联系地址: 成都市新都区同心路168号 联系电话: 180*****
信件内容
之前是非农户口,户口本确实有非农业户口的字样,去年换了新的户口本,被告知新规定已经没有非农业的说法了,现在统称为居民户口。户口所在地在吉林白山市 跟老婆扯了证以后,想把户口迁移到青川茶坝乡。青川县乔庄派出所给的答复是迁移不了,没有办法与妻子落户在一起。因为茶坝乡没有集体户只能想办法落到乔庄社区。 我查了一下《户口登记条例》公民因结婚引起户籍变动是可以申请迁移户口的。 希望领导给予专业答复。以及迁移户口所需的材料与流程。
信件处理结果
信箱办回复

请县公安局回复处理.

书记信箱办

2022年08月19日

部门回复

写信人:

您好,你的来信已收悉,现回复如下:
      经查,你的户口在吉林省白山市浑江区 河口乡乡直委一组 ,城乡分类为主城区,你妻子的户口在四川省青川县茶坝乡兴龙村333号,城乡分类为农村,根据新版人口信息管理系统业务操作规范(一)第(七)城乡分类为城镇的户籍人口严禁迁移至城乡分类为农村的地址上。故你的户口不能上在你妻子的户口上,你的户口可以迁至我县乔庄派出所辖区内公共集体户上。
以上回复已在20228241010分电话告知于你感谢您对我们工作的关注和支持!



青川县公安局

2022年8月24日

主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102