网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页>互动交流 > 书记信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
信件编号: 12413 信件标题: 野猪毁粮食
写 信 人: 张***** 写信时间: 2022年08月05日
联系地址: 乐山市中区 联系电话: 131*****
信件内容
各位领导好 临期玉米即将成熟,野猪又是不请自来,农民辛苦种的玉米被毁坏很多,甚至来到了农户家附近游荡。请问政府部门有没有什么措施解决一下这个问题,要是再伤了人就更麻烦。
信件处理结果
信箱办回复

请县林业局回复处理.

书记信箱办

2022年08月05日

部门回复

写信人:
      您好,您的来信收悉,现回复如下:
       一、我县各乡镇组织“护秋队”,指导广大积极开展围网防护,鞭炮驱赶野猪等方式尽力减少损失。
       二、在野猪集中出没的地方设置警示标牌,提示广大村民,减少人身伤害。

三、县林业局集中购买了野生动物损毁农作物和伤人保险,请及时拨打95585向中华联合保险公司报案理赔,以减轻损失。

四、县林业局正向上积极争取政策,通过专业狩猎队,实施有计划、规范地猎捕野猪,控制野猪种群繁衍,减少广大群众的财产损失。

感谢您对我县野生动物保护工作的支持!并希望加强野生动物危害防范意识,确保人身安全。祝身体健康!一切顺利!


县林业局

2022-08-10

主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102