网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页>互动交流 > 书记信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
信件编号: 12338 信件标题: 关于医保报销的建议
写 信 人: 王***** 写信时间: 2022年06月06日
联系地址: 青川县沙洲 联系电话: 158*****
信件内容
我父亲是退休职工医保,于2021年5月患食道癌动的手术。后在2021年下半年至今在省人民医院定期术后治疗,21天就要输液一次,两次为一个评估周期。期间涉及医保高值药品报销。现在的办理流程是:患者要先到省医院排队挂号拿到处方签及评估表加身份证社保卡复印件(不能用药),然后回青川医保窗口报备用药,然后又从青川到成都去省医院排队挂号才开药拿发票,然后又把发票拿到回青川医保窗口交发票报销。这样意味着这42天一个治疗周期就要往返成都3次。2022年5月26日由于疫情影响没有及时到县医保窗口先报备,就在开处方签当天拿药治疗,回青川后去县医保报销窗口就告知无法报销此次药品。人民政府对高值药品报销的初衷是对老百姓大病重病后期的扶持就关爱!但是能否不要把这份爱阻挡在繁琐的报销流程上!建议县医保简化优化报销流程!比如一:可以开展网上办理流程,在网上上传报销材料,后期拿发票在窗口报销。二:可以开展医保报销电话报备,后期补资料报销等等!谢谢领导在百忙之中关注癌症病人后期用药报销问题!我的述求就是1:能否把这次2022年5月26日的高值药品按正常报销比例报销了!2:优化报销流程及报销方式!
信件处理结果
信箱办回复

请县医疗保障局回复处理.

书记信箱办

2022年06月07日

部门回复

写信人:

您好,您对县医保局高值药品报销相关建议及诉求收悉,现就相关问题答复如下:

高值药品属于国家谈判药品,我县严格执行四川省医保局对国家谈判药品适用病种及认定标准的相关政策,按照市医保局对国家谈判药品执行“五定管理”和经办管理流程等规定开展谈判药品的认定审核及报销工作。其中高值药品属于乙类药品,住院期间使用,可凭社保卡在省医院直接联网结算;在门诊使用,原则上要求先备案后持相关资料到县医保局窗口报销。鉴于疫情等特殊原因,未及时备案的可持相关资料向县医保局提出申请,县医保局据实按政策予以补报。

为进一步优化办事流程和方便群众购药及报销,一是将国家谈判药品的认定审核、备案下放至广元市具有资质的医疗机构,如青川县人民医院、广元市中心医院等。二是广元市内发生的符合使用条件的谈判药品费用实行联网结算。三是市外用药患者可通过电话0839-7205796进行咨询,先提供有效电子档或采取邮寄等方式进行备案,后持原件到医保局按政策报销。同时,我们将向上级建议开通国家谈判药品市外联网结算,进一步方便群众用药及报销。

感谢您的宝贵建议,如有不明白之处,欢迎来电咨询0839-7205796。


县医疗保障局

2022-06-08

主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102