网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页>互动交流 > 书记信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
信件编号: 12301 信件标题: 医疗咨询
写 信 人: 刘***** 写信时间: 2022年04月30日
联系地址: 青川县竹园镇白家乡 联系电话: 137*****
信件内容
书记您好,我是一名外地务工人 员,妻子怀孕6月在乡上家里休 养,上个月突然肚子痛,到卫生 院说要转县上治疗,因为之前一 直在妇保院产检,要求去妇保 院,但卫生院说只能转县人民医 院否则就不给转,我想请问一下 是不是群众没有自由选择自主就 医的权利了吗?还有一个亲戚去 年在东桥发生了车祸,打了120 也是直接送往人民医院,而不是 送往附近的中医院。急救是否该 遵循就近原则呢?这么不符合情 理的拉到相关医院这其中是否存 在不法利益相关?或者人民医院 已经在我县已经一手遮天了?望 回复!
信件处理结果
信箱办回复

请县卫生健康局回复处理.

书记信箱办

2022年05月05日

部门回复


写信人:

您好,您的来信收悉,现回复如下:

青川县人民医院为我县危重孕产妇和新生儿救治中心,在孕产妇出现紧急情况均转至县人民医院。

120是由市指挥中心统一调度,可能遇到患者拨打呼叫的救护车已被调度出诊等,医疗救援必须争分夺秒,以人民群众健康需求与生命安全为第一要素,所以市120指挥中心就会紧急调度其他就近的医疗机构出车救援,不存在特定送往哪家医疗机构,医疗救援行为与利益无关。

感谢您的来信,关注关心卫键事业,我们一定进一步强化管理,更好地为人民群众服务。




县卫生健康局


2022-05-10

主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102