网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页>互动交流 > 书记信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
信件编号: 12294 信件标题: 五一节期间是否可以办宴席
写 信 人: 王***** 写信时间: 2022年04月26日
联系地址: 青川县木鱼 联系电话: 199*****
信件内容
尊敬的书记: 你好,想咨询一下五一节期间是否允许办宴席。最近社区工作人员告知最新省上疫情防控要求,要求不得农村自办宴席,但可以在酒店办宴席。我了解到,省上要求是餐饮服务经营单位不得承办50人以上集体性聚餐、宴席(含农村自办群体性宴席),想咨询一下,在做好疫情防控的前提下(场所所、备案人员信息等),农村可不可以自办宴席。另,如果不允许农村自办宴席,那么在酒店办宴席么。
信件处理结果
信箱办回复

请县农业农村局回复处理.

书记信箱办

2022年04月28日

部门回复

写信人

你好,你的来信收悉,现回复如下:

首先,感谢你对农村地区疫情常态化防控工作的支持、关心和理解。

对于农村坝坝宴的举办,最新文件《全面从严从紧从实做好新冠肺炎疫情防控工作十条措施的通知》(川疫指发〔202267号)中第六条严控严管各类聚集性活动有明确规定:根据当前疫情形势,暂停举办大规模线下会议、培训、论坛、庆典、演出、展览展销等聚集性活动。按照非必要不举办”“能线上不线下的原则,严控50人以上的线下会议活动。餐饮服务经营单位不得承办50人以上集体性聚餐、宴席(含农村自办群体性宴席)。提倡红事缓办、白事简办,家庭聚会不超过10人。

若您对照以上要求,仍坚持举办,请按照政策要求在属地乡镇进行登记备案,落实各项防控措施。

感谢你的来信,祝您及家人假期快乐,身体健康。


                                            县应对新型冠状病毒肺炎疫情指挥部农村工作组

                                                                    2022428


主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102