网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页>互动交流 > 书记信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
信件编号: 12153 信件标题: 建议县城增建壅水拦河坝
写 信 人: 乔** 写信时间: 2022年03月09日
联系地址: 乔庄镇上坪小区 联系电话: 138*****
信件内容
书记:你好! 县城是4A景区,近年建设越来越好。提一点建议,也是很多县城群众意见,建议在县城内的河段上多增建壅水拦河坝,这样县城更有灵气。现在县城内的河段上到处是干岩沙石,水流太小,看起太不青秀了,不配“青秀之川”。比如彩虹桥到金洞坪河道落差还是合适,每隔100-200米左右建一个壅水拦河坝,青秀之川”马上就出来了。
信件处理结果
信箱办回复

请县水利局回复处理.

书记信箱办

2022年03月10日

部门回复

来信人:

您好,您反映的问题收悉,现回复如下:

近年来,为提升青川县城河道景观,为市民提供一个良好的休闲环境,我县修建了乔庄河雍水景观工程,该工程的拦水坝位置经过专家论证在不影响河道行洪安全的前提下修建完成,对多增加拦河坝提升城市景观的建议我们表示理解,但若擅自增加拦河坝,会造成河道水位抬高,水流冲刷加大,影响县城跨河桥梁、河道行洪安全。

感谢您对青川水利事业的关心与支持,请在今后的工作中对我们提出宝贵的意见及建议。

 

县水利局

2022-03-18

主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102