网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页>互动交流 > 书记信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
信件编号: 12152 信件标题: 关于医疗保险重复扣费
写 信 人: 马** 写信时间: 2022年03月09日
联系地址: 青川县 联系电话: 158*****
信件内容
书记及各位领导好,我想咨询一下医疗保险重复扣费的问题。去年已在学校缴纳医疗保险,后期在社保卡上又扣除一笔医疗保险费用,在去年年底咨询过青川县医保局,回复是会退还,直到现在也没有退费,想问问目前处理进度。 另外,关于直接在社保卡上直接扣费的这一问题,社保卡上有钱就会自动扣除,也不管本人是不是已经缴纳过,是否存在问题?据我了解某些地方都是自己缴纳,而不是统一扣费。 辛苦各位领导了,祝工作顺利。
信件处理结果
信箱办回复

请县医疗保障局回复处理.

书记信箱办

2022年03月09日

部门回复

来信人:

您好,来信收悉,现回复如下:

(一)关于医保退费问题

居民医疗保险参保缴费事关参保人基本医疗待遇保障,有严格的退费流程,在待遇时间生成后,省外重复参保缴费人员需提供省外参保证明、社保卡复印件,在医保经办窗口办理退费。

(二)关于银行代扣问题

银行网点数量多、覆盖范围广,银行代扣居民医保费是当前缴纳医保费的主要渠道之一,如未办理暂停参保,并在银行签订第三方代扣协议,在集中扣费期银行将批量扣缴医疗保险费。

已于2022年3月10日为来信人办理居民医保退费并中断其在我县的居民医保关系。


                                                                                      县医疗保障局

                                                                                       2022-03-14

主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102