网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页>互动交流 > 书记信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
信件编号: 12151 信件标题: 关于新能源充电桩的建议
写 信 人: 张** 写信时间: 2022年03月06日
联系地址: 青川县乔庄镇 联系电话: 147*****
信件内容
尊敬的龙书记,您好! 绿水青山就是金山银山,国家正积极号召推进新能源车普及。青川县致力于文化旅游建设多年,新能源建设取得了可喜的成绩,于青川中学后门、旅游集散中心、木犊广场、各乡镇等多地建设了新能源充电桩。美中不足的是:1、全部为直流快充充电桩,市面上新能源车型较多,使用交流慢充车型保有量较大,是否考虑新增部分交流充电桩。2、现有充电桩部分位置偏僻,切无明确指示标记、路牌,各大app地图标记模糊,是否考虑新增设置路牌标志,为各地来青人士提供跟多便利。
信件处理结果
信箱办回复

请县住房和城乡建设局回复处理.

书记信箱办

2022年03月07日

部门回复

来信人:

您好!您所提出的新增部分交流充电桩和新增设置充电桩路牌标志的建议,经我局与国网四川省电力公司青川县供电分公司沟通后,现回复如下。

青川县境内共有25个充电站,58个充电桩,均为国网四川电动汽车服务有限公司投资建设,国网青川县供电公司负责运行维护。一般来说,直流充电桩(快充)充满一次电大约需要1.5-3小时,交流充电桩充满一次电大约需要8-10小时。考虑到客户充电时间问题,故目前已建设充电桩均为直流充电桩,且暂无新增公用交流充电桩计划。若您购买的电动汽车无法使用公用直流充电桩,您可向国网四川省电力公司青川县供电分公司提交个人充电桩用电申请,国网四川省电力公司青川县供电分公司将根据相关文件进行办理。

同时为尽可能满足充电需求,故现有部分点位较偏僻,后续国网四川省电力公司青川县供电分公司将根据现有充电桩的充电量进行点位调整。

目前国家电网公司充电桩官方应用为“e充电”及“网上国网”APP,建议您进行下载,国家电网公司在将充电桩点位上传至APP时,已将充电桩的精确经纬度同步上传,确保每位客户根据导航都可找到充电桩,暂未考虑新增设置路牌标志。

感谢您的宝贵建议,祝您生活愉快,工作顺利!


县住房和城乡建设局

2022-03-17

主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102