主办:广元市青川县人民政府

主题: 第十三期阳光问政

[时间]:2020-11-02
[嘉宾]:沙州镇镇长 陈蕾 县综合行政执法局副局长 李顺
[简介]:规范行政行为 服务经济发展
文字实录

全媒体直播文案

 

《阳光问政》

第十三期

 

2020年11月2日

 

            第十期《阳光问政》节目文案

本期主题:《规范行政行为  服务经济发展》

            直播时间:2020年11月2日15:00

【阳光提示】

一、栏目宣传片

二、开场十秒倒计时+片头

三、【主持人】 何雨泽  宋珍珍

【何】观众朋友、听众朋友、以及广大网民朋友们,大家好,这里是青川县第十三期“阳光问政”全媒体直播节目的现场,欢迎大家收看收听和关注。我是青川县融媒体中心的主持人何雨泽。

【宋】我是青川县融媒体中心的主持人宋珍珍。本期节目由中共青川县委、县人民政府主办,中共青川县纪委、县监察委承办,中共青川县委宣传部、县融媒体中心协办。

【何】青川广播电视台文化旅游频道、掌上青川手机客户端、青川发布微信公众平台正在为您同步直播。在本期“阳光问政”节目直播的同时,您可以通过热线电话0839-7201112或是掌上青川手机客户端、青川发布微信公众平台来发表评论或提供线索。

【宋】本期“阳光问政”节目的主题是《规范行政行为  服务经济发展 》,我们将对相关工作中还存在的问题进行直播互动。

介绍现场领导、考评团、观察团和台上主嘉宾

【何】今晚来到我们直播现场的市纪委监委领导有:        、欢迎你们的到来。

    来到我们节目现场的我县主要领导有:中共青川县委书记罗云、中共青川县委副书记、县人民政府县长刘自强、县人大常委会主任王治以及我县副县级以上在家领导。欢迎你们的到来

今天来到现场的还有我县各部门单位、各乡镇的主要负责同志,欢迎你们的到来。

【宋】本期节目,我们的现场问政互动,将由主持人、问政考评团和被问政嘉宾共同完成。

【何】我们的问政考评团成员有30人,他们是由县纪委委员、特邀监察员、市廉洁大使以及部分乡镇的群众代表组成,他们将用手中的表决器,对被问政对象回答问题的情况进行现场测评。

【宋】媒体观察团由4家媒体组成,他们是:广元广播电视台广元日报驻青川记者站、青川网信办青川发布。欢迎你们的到来。

【何】节目的现场还有4位被问政的主嘉宾,我们请他们分别就姓名、职务和工作职责做一个自我介绍,请从左至右依次介绍。

【何】好,谢谢。在这里呢,我要特别提醒被问政嘉宾:你们在回答问题的时候,要做到不回避、不推诿,并现场表态承诺。需要特别说明的是,根据县纪委出台的有关责任追究办法,现场考评满意率必须达到60%。也就是说,今天考评团成员有30位,也就是以18票为限,没有达到的话,嘉宾将重新回答。而考评团也将再次进行测评,如果仍然没有过关,我们将请所在单位主要领导回答。

【宋】好的,观众朋友、听众朋友、以及广大网民朋友们,您正在收听收看的是青川县第十三期《阳光问政》全媒体直播节目。同时,您还可以在我们直播的过程中登录掌上青川手机客户端,以及青川发布微信公众平台和我们互动。

【何】直击问题焦点、回应群众诉求、深化正风肃纪、助力三大目标。接下来,首先通过我们的阳光反馈来看看第十一期《阳光问政》以及第十二期凉水镇专场曝光问题的整改和反馈情况。

四、播放回访短片

问政回访

沙州镇:强化管理涉农惠农补助资金

【正文】第十一期阳光问政栏目曝光了原营盘乡涉农惠农资金存在管理漏洞,致使当地部分村民的困难生活补贴被停发的问题,栏目播出后,沙州镇党委政府高度重视,成立工作组进行了详细核查,及时向村民张仕斌补偿了2019年度困难残疾人生活补贴1100元,并将张仕斌重新纳入困难残疾人生活补贴名单,同时召开专题会议举一反三,针对全镇在涉农惠农资金管理方面存在的问题进行了研究。目前该问题涉及的工作人员因涉嫌存在的违纪违规行为青川县纪委监委已给予了开除党籍,撤职处分。

 

【同期声】沙州镇镇长 陈蕾

该片曝光出我镇涉农惠农资金管理的问题后,我镇立即进行专项整改,通过健全组织人员,调整涉事工作人员,借助乡镇行政区域调整的契机安排专职领导牵头进行整改;同时整合人力资源和系统资源,对全镇范围内对已享受补助的人员进行再核实,再排查,并针对符合动态调整对象按文件要求及时调整。在今后的工作中,我们将以此为戒,加强干部职工廉政教育,强化涉农惠农资金管理,坚决维护好群众利益,让一湖碧水映出一片青天。

问政回访

县综合行政执法局积极开展流浪犬管理工作

第十一期阳光问政曝光了县城流浪犬只突出的问题后,县综合行政执法局结合职能职责对问题进行分析研判,迅速开展了乱象整治行动。通过发放宣传倡议,张贴警示标语,设置提示牌等方式进行文明养狗宣传,同时组织人员对流浪犬、无主犬进行集中搜捕,共搜捕流浪犬、无主犬82只,县城流浪犬突出问题得到有效遏制。

【同期声】县综合行政执法局副局长 李顺  下一步,我局将从以下三个方面持续落实县城区流浪犬、无主犬的收容处置工作:一是持续加强宣传引导,让文明养犬理念深入民心,持续营造文明养犬的浓厚氛围;二是常态化做好流浪犬、无主犬的收容处置工作,坚持按照2020年我局拟定的实施方案,每月持续开展有效控制流浪犬、无主犬的存量,净化城区环境。三是持续抓好城区整治工作,突出五乱治理重点,不断提升基层社会治理能力,助推基层社会治理体系建设,当好城市管理的守护者和裁判员。

 

 

问政回访:

七佛乡:规范集体产业管理 为群众算好明白账

【正文】第十一期阳光问政栏目对原楼子乡燕子村黄羊养殖集体产业发展账目不清,群众无收益的问题进行了曝光,节目播出后,七佛乡党委政府高度重视,通过召开专题会议商定,对燕子村黄羊养殖产业管理、销售等方面进行了规范,聘请了专人对前期黄羊产业发展过程中的资金进行了全面清理,并对村民进行公开公示。同时,该乡还以此为例,对全乡范围的集体经济在管理规范、账目公开上进行了全面检查。县纪委监委对相关负责人进行了诫勉谈话、批评教育及书面诫勉。

 

【同期声】七佛乡乡长 柳虎

问题曝光后,我们通过协商将20只剩余黄羊给代养人代养,目前已壮大到42只,同时羊圈也出租给木业公司发展加工产业,集体资产得到盘活。今后我们将把黄羊产业作为该村的集体经济壮大发展,同时我们将安排乡畜牧站开展技术培训,进一步建立健全财务公开制度,自觉接受监督,真正实现算好集体明白账,提升群众满意度,让集体经济成为群众脱贫致富的重要抓手。

 

问政回访

关庄镇:及时追回打错的低保并兑付

第十一期阳光问政曝光了关庄镇樱桃村村民何朝美的低保多次被打错的问题后,当地党委政府高度重视,成立了专项整改工作组对曝光问题进行了认真调查,追回被打错的低保金并及时兑付给了何朝美。同时对全镇的低保信息进行了公开公示。县纪委监委对县民政局相关负责人及工作人员进行了诫勉谈话。

 

【同期声】关庄镇镇长  王国兴  认真调查,查找问题原因,立即整改;定期和不定期对我镇阳光村务进行了监督管理,针对发现的问题第一时间督促整改到到位;举一反三以案促改,查漏补缺并建立长效机制杜绝此类问题再次发生。

 

问政回访:

凉水镇曝光问题得到全面整改

【正文】第十二期阳光问政重点对凉水镇在村道、河道管理、场镇秩序和农业保险兑付等方面存在的问题进行了曝光。问政后,凉水镇党委政府召开专题会议对所反映问题及时安排部署落实整改,目前,友谊村损毁道路已立项修补完成并安排公益性岗位进行保洁;凉华村河道管理的问题由成立的河道管理小组牵头整改,将河道生活垃圾进行清运,河滩农作物整治恢复,同时安排了5名巡河员进行长期巡查;针对场镇管理混乱的问题则划定了停车线,对占道经营、不在指定场所营业等乱象行为进行劝导整治。部分农业保险兑付问题也于2019年11月由相关保险公司全额赔付给当事人。

【同期声】凉水镇镇长 王自怡

在今后的工作中,我们将举一反三,长期落实整改措施,认真反思问题根源,建立践行为民信念,牢固树立群众利益无小事的思想,努力提高群众办事的满意度,积极改进政府工作中的疏漏和不足,提升工作人员的素质和能力,让凉水镇的群众办事条件方便,生活环境舒心。

 

字幕: 第十一期、十二期《阳光问政》节目播出后,县纪委监委向曝光问题涉及的5个单位发放了整改督办通知书,责成各单位立行立改,积极整改处理群众反映问题。曝光问题整改过程中,运用监督执纪第一种形态处理8人,1人给予开除党籍、撤职处分。

 

(灯光起)【何】刚才您看到的是第11、12期《阳光问政》曝光问题的整改和问责情况,曝光问题,直面问责,目的是改进工作作风,维护群众利益,更好的牢记责任担当,全面从严治党,深化正风肃纪,护航全面小康。接下来,我们将正式进入本期直播节目的主题《规范行政行为  服务经济发展》。首先我们来看第一个暗访短片。

五、播放短片+现场提问

【短片一 《高额的通村公路》 

 

违规修建的通村公路

 

【解说】2018年县交通局向院子村下达项目资金248.84万元,建设内容为新建3.5公里道路包含路基、路面、涵洞等项目,建设周期为2018年2月18日至8月28日,共190天。问政调查员通过实地走访了解到,道路质量得到当地村民的好评,解决了出行难的问题,然而,这条受到好评的通村路却被罚了款,这是怎么回事呢?

【解说】原来,在2018年2月3日,该项目由茅坝村村委会通过“一事一议”与赵某某签订了施工合同。2018年6月突发洪灾,造成了当时正在修建的通村公路损毁,相关部门追加了79万余元的水毁修复资金,2018年8月24日该项目仍然通过院子村村民委员会“一事一议”的方式确定继续发包给自然人赵某某。根据资料所记载参加了一事一议的群众名单,问政调查员随机找到其中一位村民张太君。。

【同期声】  茅坝乡院子村 村民  张太君

(开这个一事一议的会你参加没有)开过 但那天我没在家里 (那有没有让你们在开会的时候签过什么字呢 正因为没在家里 这个我也不清楚 还有其他的肯定晓得嘛 (你就是张太君嘛)对 我没在家里

【解说】开会的时候张太君并没有参加,那他的名字又是谁签上去的呢?通村公路的修建又能不能采用“一事一议”的方式决定呢?广元市十一部门联合印发的《扶贫领域工程项目建设有关政策解读》通知中规定:“农村公路建设项目应当依法进行招投标。”

【同期声】 县发改局 副局长 杨开荣

根据国家计委2003号的施工单项合同200万以上  必须通过公开招标形式确定施工方  茅坝乡院子村项目总投资248.4万元  该项目总投资超过两百万以上  属必须招标范围  项目实施时业主单位未进行公开招标 属于规避招标行为

【解说】既然有规定,为什么不按照规定进行项目招投标呢?

【同期声】茅坝乡院子村 支部书记 何天果   

说真的 虽然叫村民自建 其实我们村上哪有那么大胆子找业主  200多万还是政府要求叫这种自建 最后公示公告进来的业主 我们村有那么大权力吗 200多万叫村民自建 哪个敢那么大的胆子

【解说】 就这样,这条通村公路于2019年4月3日竣工并通过验收, 2019年3月,青川县发改局给原茅坝乡人民政府发出了《茅坝乡院子村改造提升工程项目建设涉嫌规避招标相关规定的行为进行专项调查的函》,对原茅坝乡院子村村民委员会发布了行政处罚决定书,作出了17000元的行政处罚。

【同期声】  茅坝乡院子通村路 原分管领导  文小军  

(他这个处罚对象是谁呢 处罚的施工单位 (当时你是在联系这个地方是吗 )当时我们是两个 有我一个 (最后这个钱是谁去交的呢 钱是施工方 (施工方去交的钱

【解说】在县发改局下发的行政处罚决定书上,明确了被处罚单位是茅坝乡院子村村民委员会,但是罚款却又是施工方所交。调查人员了解到,与茅坝乡同时实施的金子山乡与建峰乡的通村公路平均每公里补助金额分别是46.80万元和49.46万元,而茅坝乡每公里补助金额为71.1万元。建峰乡的青峰社区到石马垭的通村路与茅坝乡院子村通村路建设内容相同,建峰乡设计路面宽度为4.5米,茅坝乡为3.5米。而通过对茅坝乡、建峰乡两条路进行的实地测量,发现施工工艺、工程用料及地形条件基本相近。院子村的村民说,他们村的这条通村路原本就有一定的路基基础。

【同期声】 茅坝乡院子村村民  

我们这里就是原来有个毛路

【解说】那么,茅坝乡院子村的通村路建设价格是否有点偏高呢?

【同期声】 原茅坝乡院子村 原支部书记  何天果  

(这个钱怎么会这么高) 我们也不懂设计 (组织协调是你在协调还是乡镇上) 监管乡上有人村上也有人 我们村上监督小组是成立的  

【解说】项目建设与同期价格相比偏高,那这条道路在设计的时候是出于什么考虑的呢?调查员通过查阅该项目的资料后,发现这一项目是由青川县交通局农村公路建设办公室设计的。

【同期声】  交通局相关负责人 

茅坝乡院子村某某某 好多钱好多公里 然后给你个工程量 反正你就下去找施工单位 看你走采购也好招标也好 或者以什么不管比选也好 竞争性谈判也好 这是他的事

【解说】一句都是村民们的事,把自己撇得干干净净,然而按照(解说+字幕)《四川省农村公路条例》第17条规定:“农村公路建设项目应当由具有相应资质的单位设计,设计文件报县级以上地方人民政府交通运输主管部门批准。规模较小、技术简单的村道建设项目可以由县(市、区)人民政府交通运输主管部门无偿提供设计文件”。茅坝乡院子村两百多万的通村路是否属于规模较小、技术简单呢?县交通局并没有设计资质,为什么他们要自己设计、自己审核,既当裁判员又当运动员呢?

【短片一结束】

【现场提问】

【何】好的,谢谢你。那接下来,我们就进入现场测评环节,问政考评团成员拿起你们手中的表决器,针对刚才被问政对象所回答问题的情况,进行现场测评。如果您感到满意,请按1号键+OK键,如果不满意,请按2号键+OK键。倒数20秒,请投票。(注:宣布测评结果。如不满意则将请台上的问政主嘉宾再次作答)

 (何)好的,我们也将关注这件事情的后续处理情况。

【插片】直播宣传片

【何】各位观众、各位听众、网民朋友们,您现在正在收听收看的是青川县第十期《阳光问政》全媒体直播节目,本期节目的主题是规范行政行为  服务经济发展”。我们来看下一个暗访短片。

【短片二】《互助金哪儿去了》

互助金哪儿去了

【解说】2012年8月,姚渡镇王家村成立了村级发展互助合作社,县扶贫移民局下达互助合作资金10万元,用于改善当地村民获得生产性借款的机会,并用此借款发展产业,提高他们的家庭收入。

【解说】经问政调查员核实,2012年5月16日王家村一到六社56人分别以50元或100元共计3050元入股到了互助合作社,随后,共有16人分别在2012年10月到2014年5月间共借出了95000元钱,最低借款金额是3000元,最高借款金额则达到了1万元,依据(字幕+解说)王家村村级互助发展合作社章程第三章第十一条第(八)款规定:借款期限6--10个月,借款金额不超过入社金额的1倍(其中:入社50元,借款最高限额1000元,入社100元及以上,借款最高限额5000元)。村民的借款金额明显不符合合作社章程。调查还发现,截止2016年6月,互助合作社的账户余额就只剩下了2104.67元,规定的借款期限最高只有十个月,那么钱到底去了哪里?根据借款人名单,调查员随机走访了几位村民。

【同期声】 姚渡镇王家村 村民 王维贵  

我入了股 从来没借过 入了五十块钱嘛 到以后从来没借过钱  那三千块钱也不知道是哪个签的字 (哪个借的你晓得不呢) 不晓得

【解说】资料显示,村民王维贵在2012年12月27日曾借款3000元,但她本人却表示并没有借过这笔款项,与王维贵情形相同的还有在2012年12月21日借款1万元的王维花。

【同期声】 姚渡镇王家村 村民 王维花  

合作社我入过 他们在门上来收的时候我入了一百块钱  过了我从来没借过啥子钱  如果你们这次不来访问的话 我根本都还不晓得 我还借有一万块钱的账在那个地方

【解说】在王家村,也有村民借了钱,但是却早已还清。

【同期声】姚渡镇王家村 村民 王成志(你当时借了3000元钱是吗)对的

(还没有)还了  前年还的(还到哪儿的)还到银行的  还是原来那个账上的

【解说】入了互助合作的村民没有借款,但是王家村互助社借款约据上却有他们的签名,这样的情况还发生在另外11名村民身上。调查员对比了王维贵、王维花两人的字据,发现和借款约据上的签名明显不同,借据上的字又是谁签上去的呢?借了款的村民早已还清欠款,那为什么互助合作社账户上面只剩2000多元了呢?调查员了解到,合作社成立时,由当时的王家村书记刘少志担任理事长,杨正兵为会计,王光军为出纳,同时还成立了监事会,由当时的姚渡镇副镇长唐映勇担任监事长,王维花与王兴金为监督员。

【同期声】 姚渡镇王家村互助合作社 原监督员 王兴金  

人家都不晓得  就安到脑壳上去了 (当时你们在监管 这个是怎么监管的) 又不通知我 我不晓得 选的时候是那么说的 最后我们啥事都不晓得

【解说】问政调查发现, 2012年8月到2013年7月期间,刘少志以王家村互助社到县城多次办事以及采买办公用品为由,报销租车、生活费、办公用品共计5995元,而且很多账目根本没有票据支撑。按照相关规定,白条账单根本不能在互助金里报销,又是谁给报销了的呢?

【同期声】 姚渡镇王家村互助合作社 原监督员 王兴金

(刘少志当时借钱没通过你们) 没有 不晓得 我开会给党委反映了几回 莫哪个解决 十万块钱哪个带去走了嘛 (咋给你说的)说想办法调查 结果没回应

【同期声】互助社的资金就没有人监管吗?在姚渡镇财政所,调查员得到了一个令人意想不到的答案。

【同期声】 姚渡镇财政所 工作人员  

这个账户的话应该是我们镇上查不到  这个他也没有在我们镇上备过案 这个是我们查不到的 因为我们镇上没有他这个账户的相关信息
【解说】在整个青川县,2008年至2012年共计拨付给12个村互助资金120万元,从2017年至今,已有11个村共计退回县财政93.2974万元,其中大部分乡镇已经全部退回,少部分乡镇未全部退回,而姚渡镇王家村一分钱都没有退回。10万元互助社资金只剩2000多元,其他的钱到哪儿去了?被借款的村民又该怎么办?谁又该来负这个责呢?

【短片二结束】

【现场提问】 

(宋)下面我们就请问政考评团对被问政对象回答问题的情况,用你们手中的表决器进行现场测评。如果您感到满意,请按1号键+OK键,如果不满意,请按2号键+OK键。倒数20秒,请表决。【注:如不满意,请台上再次作答。再测评。再不满意,请台下 表态】

(宋)好的,谢谢!我们也将继续这件事情的后续处理情况

插片:问政青川片头 无倒计时

直击问题焦点回应群众诉求

深化正风肃纪助力三大目标

【宋节目继续,接下来,请看下一个短片。

【短片三】《迟迟不能“上岗”的垃圾压缩站》

   迟迟不能“上岗”的垃圾压缩站

【解说】在2017年的省环保督察中,发现我县乡镇垃圾“三推”项目存在问题,其中青溪片区垃圾中转站项目为2015年建设项目,因选址涉及规划问题,该项目推进严重滞后。针对这一问题,问政调查员到青溪镇进行了走访。
【同期声】 青溪镇政府项目办工作人员 任永逸

 2015年下达的是一个资金文件 当时只是明确了一个投资的总资金 没有明确垃圾处理的具体工艺和实施内容  到2019年县住建局才确定了这个东西 以垃圾压缩站的形式来进行实施

【解说】据了解,2015年5月8日,县财政局下发的《关于下达2015年省级小城镇建设专项资金预算的通知》中明确了小城镇建设专项资金预算为500万元,5月22日,县住建局下文明确了资金分配方案,确定垃圾处理站建设项目资金为300万元,但这一项目却一直搁浅到2019年。既然已经确定了项目名称和预算资金,那究竟是什么原因导致该项目在计划阶段就搁置了4年呢?

【同期声】住建局治理办工作人员 王永江

当时我们没确定工艺 主要原因是由于计划是建焚烧发电 当时焚烧发电又考虑到这个项目资金不够 就没有确定 当时(但是)在2018年中央环保督查的时候 就是让关停全县的31个非正规垃圾堆放点 然后关停过后 我们就确定了它的工艺 300万用于建生活垃圾压缩转运站

【解说】2019年5月,(青发改发[2019] 67号)文件下发,垃圾压缩站项目正式立项,可如今一年多过去了,该项目还是没有启动,问政调查员走访了解才发现,虽然项目已立项,但青溪镇镇协同相关部门光选址就花了近一年的时间,前后进行了四次更改。2019年6月  第一次选址 青溪镇西坪村2020年2月  第二次选址 青溪镇、住建局联合  埝坪村三社磨坝里;2020年5月22日  第三次选址  县目标绩效中心、县住建局、县自然资源局、县林业局、县生态环境局、青溪镇  埝坪村黄泥巴梁; 2020年5月26日 第四次选址  县目标绩效中心、县住建设局、县自然资源局、县林业局、县生态环境局、青溪镇 东桥村二社刘家沟。(图例) 

【同期声】青溪镇镇长 孙长江

第一次选在那边 他们把规划 设计 地勘做完了的 还花了钱 然后我们又央求那个公司 就在那边做 规划 设计 地勘做完了的后 他们说又要不得 林业上说是耕地 国土上说是林地 后来电话沟通可以解除后呢 四月底 五月底我们就上去对接 林业上出了东西 国土上也出了东西 结果两个是相悖的 县委督查开了一个协调会 现场定结果给我们定在了黄泥巴梁 五月份了 我们又去做规划 设计 地勘弄了后 环保来说又要不得 然后给我定到这儿 我们又来做地勘 设计 现在地勘 设计 研过审了 我为这个事情整的没主意了 前期费用花了很多 地勘都搞了四遍

【解说】一个项目因历经4次选址,不仅造成了测绘、地勘、可研、设计等不必要的开支,也在当地造成了一定的负面影响。

【解说】在关庄镇,这一片区的垃圾压缩站建设也在存在推进滞后的问题,关庄垃圾压缩站项目于2019年立项,由县住建局承担前期的设计和地勘,并进行了招投标,于今年的五一节之后开始进场施工。

【同期声】 关庄镇副镇长 马莉华  

在进场之后 就发现设计与实际不符 比如有两个地方 第一 他们原来设计的堡坎 把原来垃圾填埋场的出水孔堵住了 那么雨季就会有一个安全隐患 第二 垃圾压缩站的一个入口处道路比较窄 而且还涉及原土地没有征用 还要增量一个堡坎的问题 那么这两个问题就导致这个施工方无法施工 要向住建局提出申请设计变更 那么就导致这个施工进度严重滞后

【解说】调查发现,该项目因设计漏项不仅使施工推进滞后,还造成了工程量和工程造价预估增加了10万元,还增加占地赔偿费2万元。对此,住建部门认为责任在于设计公司。

【同期声】 住建局治理办工作人员 王永江

在这个项目实施过程当中 我们负了我们住建局监管部门的职责 职能职责 包括我们在项目实施的每一步 都是通过跟乡镇相关人员 进行对接一起完成实施的

【解说】除青溪镇、关庄镇外,我县还有四个垃圾处理站正在建设,在县委目标绩效管理办公室所发的第三期督查专报中明确:垃圾“三推”项目,整改时限为2019年12月底。青溪镇的项目历经四次选址,时间跨越近五年,关庄镇的项目设计存在漏洞,导致这一民生工程迟迟不能建成发挥作用,在这一保护青川绿水的工程建设中,相关部门的表现差强人意,这是一种什么样的工作作风?这样的“折腾”到底又会害了谁?  

【短片三结束】

【现场提问】

【何】好的,下面我们就请问政考评团对被问政对象回答问题的情况,用你们手中的表决器进行现场测评。如果您感到满意,请按1号键+OK键,如果不满意,请按2号键+OK键。倒数20秒,请表决。【注:如不满意,请台上再次作答。再测评。再不满意,请台下 表态】

【何】:好的,谢谢,

【插片】清风青川插片

【何节目继续,我们现在来看下一个短片。

【短片四  《十年都未兑付的补助金》

十年都未兑付的补助金

 

2009年,本着提升农村生产能力,增加农民收入的初衷,原青川县畜牧食品局向原建峰乡下达了《青川县建峰乡开峰生猪养殖小区灾后重建项目》,该项目总投资140.6万元,其中,申请灾后重建中央补助资金60.25万元,自筹资金80.35万元。鼓励开峰村村民新建圈舍发展生猪产业,并承诺建圈补贴250元/平方米。最终在相关政策地指引下,落实了23户养殖户,共建标准化圈舍及附属设施2344平方米。如今10年过去了,开峰村的建圈群众却说还没有领到补助金,这到底是怎么回事呢?

【同期声】原建峰乡开峰村村民  刘桂英(徐文雷妻)

说我们养猪有好多啥子有补贴,(多少钱)记不到了,(你领到过没)没有领过,一分都没有领过,

【同期声】原建峰乡开峰村村民徐素芳(刘代贵妻)

说的那个补贴一分钱都没给我们付,(你好久听到说有补贴)2010年,(2010年到现在你没领过一分钱)没有

【同期声】原建峰乡开峰村村民  姚文敏

圈也没有补钱,没领过啥钱(那你们这个圈修起来后有没有人来看)没哪个问我。

据了解,开峰村至今还有四户没有领到补助金,分别是姚文敏、范树芬、徐文雷和刘代贵,他们四户分别建有62.4平方米、121平方米、40平方米、82平方米的猪舍,按照每平方米补助250元的补贴标准来算,他们4人应该分别有15600元、30250元、10000元、20500元,共计76350元的补助金,可如今他们一分钱都没拿到手。

生猪养殖小区圈舍建设项目于2009年12月动工,2010年10月已经竣工,而且早在2010年12月2日就已经进行了项目验收公示,按道理,项目验收公示无异议后,便可发放项目补贴,可为何至今姚文敏等4人的补贴金一分没拿到?带着问题我们来到建峰镇镇财政所了解情况。

【同期声】建峰镇财政所长  李映元

2010年到2012年县畜牧局分了4次给原建峰乡开峰村建生猪养殖小区共计拨付资金50多万元,拨了之后我们就分了4次支付给当时的兽防站的站长姚思锐,至于这个资金给农户兑现,我们不清楚怎么兑付给农户的,资金我们全部是支付完毕了的,后面项目完工畜牧局账还核对了的。

据李所长的介绍资金已经全部拨付,而且据资料显示:刘代贵、徐文雷、姚文敏、范术芬4户补助资金也已在《青川县建峰乡开峰生猪养殖小区建设补助资金发放花名册》签字领取,三次共计领取69147元。这到底是怎么回事呢?

【同期声】原建峰乡开峰村村民  刘桂英(徐文雷妻)

(当时你看这个是补助资金发放表写的是徐文雷,就是你们屋里嘛,那次发了6000你们领没有)没有(这个字是你老公签的吗)不是 不是他签的(这个事情你们晓得吧)不知道 

原建峰乡开峰村村民徐素芳(刘代贵妻)

(你是哪户)我是刘代贵,这个也不像我们屋里写的字(领了12300)没得,(没领是吧)我要是领了钱我何必找他,我们没得哪个签,说老实话我们没有拿钱,(你们两个一分钱都没拿嘛)没有拿。

既然当事人都表示没有签字,那这补助金到底是谁签的字,又是谁领的钱呢?

到底是什么原因造成了补助金十年了都还没有兑付,本来是惠民利民的好项目,为何到最后走了样了呢?

 

【短片四结束】

【现场提问】

 

【宋】好的,下面我们就请问政考评团对被问政对象回答问题的情况,用你们手中的表决器进行现场测评。如果您感到满意,请按1号键+OK键,如果不满意,请按2号键+OK键。倒数20秒,请表决。【注:如不满意,请台上再次作答。再测评。再不满意,请台下 表态】

【宋】好的,我们也将继续关注这件事情的后续处理情况。

【何】观众朋友、听众朋友和广大网民朋友们,您正在收听收看的是由中共青川县委、县人民政府主办、中共青川县纪委、县监察委承办,中共青川县委宣传部、县融媒体中心协办的第十三期《阳光问政》大型全媒体直播节目,本期节目的主题是《规范行政行为  服务经济发展》,那么下面我想有请考评团成员、青川县廉洁大使   就今天节目中所反映出来的问题谈谈她的看法,有请。

【现场点评】廉洁大使...

:好的,谢谢!

六、网友评论

   【宋】在我们《阳光问政》全媒体节目直播过程中,掌上青川手机台、青川发布微信公众平台也有很多网友对今天的曝光问题发表了自己的看法,我们一起来看一看。

   【朗读几段网友留言】

【宋】谢谢网友们对本节目的关注

【插片】直播宣传片

七、总结评议\结束语

   【主持人】   

【何】各位观众、各位听众以及网民朋友们,本期《阳光问政》节目进行到现在已接近尾声。针对今天直播中和暗访发现的问题,县纪委将责成相关责任单位和乡镇对这些问题进行处理,阳光问政栏目也将继续关注并适时反馈进展情况。

【宋】“规范行政行为 服务经济发展”。本期《阳光问政》全媒体直播节目到此结束,明晚八点我台将会在文化旅游频道对今的节目进行重播,你也可以登陆掌上青川手机客户端进行随时观看。

【何】再次感谢您的收听收看和关注,我们下期再见!再见!

 

《阳光问政》栏目组

2020年11月2日

网友提问摘录 在线提问
在线留言 我要留言
我要留言
留言内容
你还可以输入50个字
验证码
×