网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页 > 互动交流 > 《阳光问政》第十五期阳光问效

主题:《阳光问政》第十五期阳光问效

嘉宾:乔庄镇镇长 牟玮

时间:2021-12-21

访谈背景
本期主题:《严纪律 转作风 提效能 促发展》 直播时间:2021年12月20日15:30
访谈内容

【主持人上场】 陈俞霖  宋珍珍

【陈】观众朋友、听众朋友、以及广大网民朋友们,大家好,这里是青川县第十五期“阳光问政”全媒体直播节目的现场,欢迎大家收看收听和关注。我是主持人陈俞霖。
【宋】我是主持人宋珍珍。本期节目由中共青川县委、县人民政府主办,中共青川县纪委、县监察委承办,中共青川县委宣传部、县融媒体中心协办。
【陈】青川广播电视台新闻综合频道、掌上青川手机客户端、青川发布视频号正在为您同步直播。在本期“阳光问政”节目直播的同时,您可以通过掌上青川手机客户端、青川发布视频号来发表评论或提供线索。
【宋】本期“阳光问政”节目的主题是《严纪律 转作风 提效能 促发展 》,我们将对相关工作中还存在的问题进行直播互动。
三.介绍现场领导、考评团、观察团和台上主嘉宾
【陈】今晚来到我们直播现场的市纪委监委领导有:  、  、  、  、欢迎你们的到来。
    来到我们节目现场的我县主要领导有:中共青川县委书记龙兆学、县人大常委会主任王治以及我县副县级以上在家领导。欢迎你们的到来(待周一核对)
【宋】本期节目,我们的现场问政互动,将由主持人、问政考评团和被问政嘉宾共同完成。
【陈】我们的问政考评团成员有20人,他们是由县纪委委员、特约监察员以及部分干部代表组成,他们将用手中的表决器,对被问政对象回答问题的情况进行现场测评。
【宋】今天现场4位主问政嘉宾,我们请他们分别就姓名、职务和工作职责做一个自我介绍,请从内向外依次介绍。
【陈】好,谢谢。在这里呢,我要提醒被问政嘉宾,根据县纪委出台的有关责任追究办法,现场考评满意率必须达到60%。如果没有达到的话,嘉宾将重新回答。而考评团也将再次进行测评,如果仍然没有过关,我们将请所在单位主要领导回答。
【宋】好的,观众朋友、听众朋友、以及广大网民朋友们,您正在收听收看的是青川县第十五期《阳光问政》全媒体直播节目。同时,您也可以通过登录掌上青川手机客户端,以及青川发布视频号和我们互动。
【陈】直击问题焦点、回应群众诉求、深化正风肃纪、助力三大目标。接下来,首先通过我们的阳光反馈来看看第十四期《阳光问政》曝光问题的整改和反馈情况。
播放回访短片
问政回访
源头管理抓牢安全生产
第十四期《阳光问效》栏目曝光了“矿区长期使用“五无”和拼改装车辆”造成近几年事故频发的问题后,县应急管理局高度重视,立即整改,压紧压实企业主体责任,狠抓非煤矿山源头管理,强化源头管理制度建设。
【同期声】应急管理局基础股负责人 张军山
一是严格按照《关于持续开展非煤矿山企业运输车辆(设备)专项整治工作的通知》要求,始终将非煤矿山企业货运源头管理纳入对非煤矿山的日常监督管理。二是发挥县安办牵头作用,督促乡镇、运管、交警大队等行业主管部门履行各自的责任,不断把制度优势转化为治理效能。三是严格监察执法,定期不定期对非煤矿山货运源头管理进行执法检查。
问政回访
小企业园区污水处理厂恢复正常运行
第十四期《阳光问效》栏目曝光了“青川县小企业创业园污水处理厂未正常运行”的问题后,乔庄镇党委政府高度重视,及时召开会议进行专题研究,采用一体化处理装置更换旧处理设施、人工操作保障过渡等方式,确保污水处理厂正常运行。
【同期声】乔庄镇副镇长 候刚
结合相关部门技术人员意见、专业环保公司评估建议,出具设计方案、资金预算,经县政府同意后,通过政府采购方式实施改建,2021年8月20日试运行,10月初对处理后排放的污水取样检测,结果合格,现已正常运行。

问政回访:
企业产业妥善安置 保护区恢复原貌
在第十四期《阳光问效》栏目中,曝光了蒿溪回族乡“通过招商引资引入某养殖企业在光辉村发展养殖业,但因养殖圈舍和放牧林场位于四川东阳沟自然保护区内,被四川东阳沟自然保护区管理局先后两次责令整改,导致企业无法正常运转,怨声载道,造成了招商引资'JQK'负面影响”的问题。问题曝光后,蒿溪回族乡立即成立工作专班,积极同问题涉及的企业业主以及四川东阳沟自然保护区进行沟通协调。今年7月,涉及企业迁出,保护区内的养殖圈舍已全部拆除恢复自然原貌。
【同期声】蒿溪回族乡乡长:
在协商过程中,养殖场积极配合乡党委政府工作,顺利处理了在养生猪400余头,同时乡人民政府积极向上争取资金帮助企业尽快拆除违规建筑。通过协商和处理,11月18日顺康养殖场与乡政府达成一致意见,签订了全面拆除协议并恢复林区原貌。

问政回访
违规收款均已退还到位
第十四期《阳光问政》栏目曝光了“四川能投青川水务投资有限公司违规收取共管网建设维护费”的相关问题。栏目播出后,县市场监管局高度重视,协调相关部门对其收费行为进行监督检查,责令其退还违规收取费用并处以罚款,维护了广大群众的利益。
【同期声】县市场监管局政策法规股股长 冯凡斯
经查,发现水务公司存在违规收取公共管网建设维护费9.2万元,我局责令水务公司退还违规收取的公共管网建设维护费,2021年7月,水务公司已全部退还违规收取的公共管网建设维护费92975.14元,涉及28户,维护了广大群众的利益,提升了群众满意度。

字幕: 第十四期《阳光问政(效)》节目播出后,县纪委监委向曝光问题涉及的12个单位发放了整改督办通知书,责成各单位立行立改,积极整改处理反映问题。曝光问题整改过程中,运用监督执纪第一种形态处理7人,立案查处4人。

【陈】刚才您看到的是第十四期《阳光问政(效)》曝光问题的整改和问责情况,曝光问题,直面问责,目的是改进工作作风,维护群众利益,更好的牢记责任担当,全面从严治党,深化正风肃纪,护航经济发展。接下来,我们正式进入本期节目。
【宋】自全市纪律作风整顿工作开展以来,我县坚持全面从严、集中整顿、一严到底、切实严明纪律规矩,坚决破除作风之弊,进一步营造务实笃行、专心细致、敢于担当、运转高效的工作氛围,努力打造一支政治过硬、业务过硬、作风过硬、纪律过硬的干部队伍。下面我们通过一个短片来了解一下
【短片】纪委短片
【陈】好的,接下来我们来看第一个暗访短片。
五、播放短片+现场提问
【短片一】 《屡修屡断的“连心桥”》

屡修屡断的“连心桥”
【同期声】三盘村群众(群众自拍视频)
同志们,看看看,这个危险不危险,这个是四川省青川县的高标准桥,看嘛,高标准桥,同志们,这些老汉老婆子在这里,要困死在这里头
视频中群众反映的是乔庄镇三盘村袁家河漫水桥,该桥是解决乔庄镇三盘村近千人出行的一座漫水桥。
【同期声】三盘村群众1
这里老百姓过桥危险得很
【同期声】三盘村群众2
路都不通 今早上整了一早上都出不去
据了解,袁家河漫水桥2013年立项建设,总投资69.419101万元,当年完工通车,有效的解决了当地群众的出行问题。2018年雨季漫水桥西段被洪水冲毁。长达两年的时间内,近千人的出行困难重重。
【同期声】三盘村群众(群众自拍视频)
这是青川三盘村的公路,老百姓就在岩坡上爬
【同期声】三盘村群众6
这么多老百姓 两三年了没有桥 下雨涨水确实恼火得很
    直到2020年7月中旬,西段垮塌处耗资50.18万元才完成了修复。然而在通行不到一个月时间,2020年8月,漫水桥东段再次冲毁垮塌,群众出行再次受阻。

【同期声】三盘村群众3
修起应该是没过几天(就垮了)
【同期声】三盘村群众7
爬上爬下的 即便是弄个绳子 他那个板子是倒着的 容易滑倒水里面
太深了掉下去就没人了 真的是危险
从2018年到现在三年多的时间里,当地群众出行十分不便,特别是运输粮食、肥料、建材等十分困难。群众只有借助广平高速修建的临时便道绕路通行,但是一遇雨季,便道被淹,群众便无路可走。村民们说,虽然在断了的桥身上挂着禁止通行的警示,但部分当地群众为了节省路程选择冒险在断桥上翻越通行。群众说他们也曾多次向反应了出行难的问题,但是问题始终没有得到解决。
【同期声】三盘村群众6
反应了起啥作用呢
【同期声】三盘村群众9
反应嘛 (政府)就说没得钱
今年7月,乔庄镇三盘村再次以63.8万元的合同价,拟对三盘村漫水桥东段进行修复,预计11月中旬完工通行。截至目前,袁家河漫水桥东段正在修建,仍未完工。该漫水桥进行了三次修建,共耗资183万余元。我们不禁担心,明年东段或者西段是否又会被冲毁进行第四次修建?
不到十年时间一座漫水桥反复修建反复垮塌,这种情况又是否正常呢?我们不禁要问,为何本该是一座方便群众出行的连心桥,却成了一座屡修屡断的伤心桥?三次拨款修好一座桥容易,群众和政府之间沟通的桥梁又该如何维护呢?

【短片一结束】
【现场提问】

【陈】好的,谢谢你。那接下来,我们就进入现场测评环节,请问政考评团成员拿起你们手中的表决器,针对刚才被问政对象所回答问题的情况,进行现场测评。如果您感到满意,请按1号键+OK键,如果不满意,请按2号键+OK键。倒数20秒,请投票。(注:宣布测评结果。如不满意则将请台上的问政主嘉宾再次作答)

【根据县纪委出台的有关责任追究办法,现场考评满意率必须达到60%。如果没有达到的话,嘉宾将重新回答,请***再次作答。如果依然未达到60%,请主要领导回答。】

 【陈】好的,我们也将关注这件事情的后续处理情况。
【插片】直播宣传片(阳光问政正在直播)
【陈】各位观众、各位听众、网民朋友们,您现在正在收听收看的是青川县第十五期《阳光问政》全媒体直播节目,本期节目的主题是“严纪律 转作风 提效能 促发展”。我们来看下一个暗访短片。
【短片二】《“续”不上的养老保险》
“续”不上的养老保险
养老保险是社会保障制度的重要组成部分,是社会保险五大险种中重要的险种之一。房石镇中心小学校的教师何三伟却在一次偶然的查询中发现自己的养老保险竟然存在断保情况。
【同期声】青川县房石镇中心小学校教师 何三伟 
我是2012年考入青川的特岗教师,15年9月份转正,我是在2020年到了机保局去查了我个人的养老保险。档案查出来后,只有13年、14年两年买了的,15年1到8月份断保,然后12年的8到12月份断保。
养老保险断保,意味着今后的退休工资和养老金都会有所影响,这使得何三伟心急如焚。经查阅,何三伟2012年8月至2012年12月(5个月)及2015年1月至2015年8月(8个月)均未查到养老保险缴纳情况。(字幕特效)何三伟还发现,和他同批次的特岗教师也都存在类似的断缴情况。
【同期声】青川县房石镇中心小学校教师 何三伟 
到2021年1月20号的时候,我们又组织了我们一起进来的大概有10个人左右,一起又到机保局去查他们的个人部分。查出来过后情况跟我们一样
【同期声】青川县房石镇中心小学校教师 文珺
发现是2012年8至12月份,2015年1至8月份我们学校的几个人都没有。
今年三月,有同批次特岗教师将该问题反映至县长信箱,县教育局的回复这样说:“2012年招聘特岗教师在2015年存在未交养老保险情况属实,具体原因尚不明确,我局正积极与人社局协商,尽早共同解决这一问题。”由此可见,断保事实存在。
既然断保情况存在,又该如何解决呢?断保的部分教师找到县教育局、社保局、机保局,三个部门却都没有明确的答复给他们。
【同期声】青川中学校教师 涂乔虹  但是他们给出的答复就是都不能解决,并且就是机保局让去找社保局,社保局又让去找机保局,我们去了肯定 起码有3次以上,教育局他当然也是解决不了这个问题了,他也是说喊我们去找社保、找学校。他们又说喊等政策,一会儿又要退,一会儿又要咱个弄,我就听不懂了说老实话。
各部门只让老师等,并没有明确的解决方案,这种踢皮球式的回复让教师们不知道找谁解决问题。今年九月,经过再三催促,教育主管部门回复让学校先把这部份钱给教师进行垫付。然而,学校又没有垫付的资金,这件事也就一直悬而未决。
【同期声】青川县房石镇中心小学校校长 何玉富
本金不高,但滞纳金特别的高,加起来就目前我算下来就是,要接近10万左右了。我们现在学校呢又没有这一项的收入,所以目前为止是不能够没得那笔钱来交这部分老师的社保,特别是滞纳金。
【同期声】社保局局长张建  主要就是说到钱的问题,主要提出一个就滞纳金的问题,因为他现在是补缴2015年的,按照社会保险法,是必须要收滞纳金的。
县教育局也承认,部分教师断交保险的情况确实存在,但涉及人员较多,滞纳金金额较大,学校也无资金垫付。据了解,断保的教师共有61人,之前他们个人应缴纳部分单位已经扣除,现在61人补缴养老保险的话,本金个人部分应缴纳8万元,单位应缴纳20.4万元,滞纳金应缴纳28万元,利息个人应缴纳3.7万元,单位应缴纳9万元,总计应缴纳69.1万元左右。(字幕特效)相关部门都认为,教师断保的解决重点并不在本单位。
【同期声】暗访机保局长陈秀君  这个主要责任肯定是他们参保单位撒,给工作人员参保,这个是用人单位是劳动法规里面的
【同期声】教育局人力资源股负责人(这个保险是不是主要由你们交)不是,是学校,他们机保和社保。
【同期声】社保局局长 张建 
原来是不属于社保上管的。原来是机关保险的,现在因为他当时没有正式入编,现在补缴就要在我们社保上来做了
从部分教师反映问题至今已过去9个月时间,相关部门一直未能妥善解决他们的保险断缴问题,这对他们今后的工龄认定、工作调动也会产生一定的影响。断保老师的诉求很明显、很简单、更很合理,为什么相关部门迟迟解决不了呢?
【同期声】青川县房石镇中心小学校教师 何三伟
因为这个事情涉及到了我们这么多老师的利益,而且已经有这么久的时间了,我们还是希望有关部门能够尽快的把这个事情给我们落实了,解决了,希望所涉及到的部门把我们这多个人个人的利益放在心上,给我们尽快的拿出方案解决就行。

【短片二结束】
【现场提问】
  
(陈)下面我们就请问政考评团对被问政对象回答问题的情况,进行现场测评。如果您感到满意,请按1号键+OK键,如果不满意,请按2号键+OK键。倒数20秒,请表决。【注:如不满意,请台上再次作答。再测评。再不满意,请台下 表态】
【根据县纪委出台的有关责任追究办法,现场考评满意率必须达到60%。如果没有达到的话,嘉宾将重新回答,请***再次作答。如果依然未达到60%,请主要领导回答。】
(宋)好的,谢谢!江山就是人民、人民就是江山。这是今年建党一百周年之际习近平总书记关于以人民为中心的重要论述。作为基层工作者,如何牢记使命、心系百姓、情系人民,最直接的体现就是始终把群众利益放在首位,把涉及群众的每一件小事办好,以更加务实的工作作风、更加积极的工作态度来推动工作。
插片:阳光问政片头 无倒计时
直击问题焦点回应群众诉求
深化正风肃纪助力三大目标
【陈】节目继续,接下来,请看下一个短片。

【短片三】《“被贷款”后的“黑”征信》
  “被贷款”后的“黑”征信
今年6月,现居江苏省的原曲河乡青城村村民李廷怀给阳光问政栏目组打来电话,他反映说,今年他在准备贷款买车时被告知个人征信有问题无法贷款。一头雾水的他到银行查证发现自己在农业银行账户有450元,含息一共977.55元的呆账,且系扶贫贷款。但李廷怀表示自己从未贷过款,那这笔呆账又是从何而来呢?
【李廷怀电话采访】青川农业银行查,证实确实有一笔贷款,我们压根就不知道有这笔贷款,因为2000年的时候我在家里,就不知道有贷款。
事情发生后,李廷怀与农业银行多次联系了解到2000年8月20日,以李廷怀的名义在农行申请了450元扶贫贷款,借款期限为两年,且贷款手续完备。
【李廷怀电话采访】找银行他说这个是乡政府弄的,统一贷的款,村上说的,当时说的是扶贫款,说是争取啥子项目
李廷怀找乡政府也反映过该问题,曲河乡政府进行了回复(出字幕)“你好,经调查了解,走访相关当事人,1998年,由县农业局牵头组织实施了一次产业扶贫项目,曲河乡青城社区当时给农户发放的是黄姜,鼓励部分农户进行黄姜种植,具体贷款材料由银行保管,建议您咨询放款银行,祝您生活愉快!”
曲河乡回复该笔资金是黄姜种植贷款,但银行的原始资料却为长毛兔种贷款。
【李廷怀电话采访】我养长毛兔他给我拿到一只兔子或者一根兔毛我都上算 都认账然后我一个都没拿到。
李廷怀对曲河乡的回复表示不认可,再次进行咨询,今年7月26日,曲河乡人民政府对该问题又进行了第二次回复,回复内容为:(出字幕)“我乡已高度重视,成立了工作专班,由驻村领导牵头,驻村工作组及村两委具体负责,排查各村(社区)各自辖区类似情况,待情况汇总后,统一与农业银行进行对接,商量解决方案。”可截至目前,李廷怀仍未得到明确答复。
群众莫名背上了扶贫贷款,这是个案还是普遍存在?阳光问政栏目组到曲河乡青城社区进行了走访。
【曲河乡青城社区村民】
多,我们这个对上都有好几家哦,真的多。还有好多家都还了。
走访中,村民们反映村里有好几户都遇到了这种情况,他们也曾多次找过相关部门,但都没有得到肯定的答复。
【曲河乡青城社区村民】
这里跑到那里,那里跑到这里
【曲河乡青城社区村民】
我们找了两三年了 没哪个理你 找了没哪个理你就算了 (他们说不知道)恩(让你们自己去告)恩他们也不晓得怎么回事
【曲河乡青城社区村民】
那觉得是冤枉那咋办呢,我们农民去找哪个嘛,去找人家哪个嘛,
【曲河乡青城社区村民】
(那你们找过社区,找过乡上不呢?)我们找过,他们说是以前的事,他们不晓得
【曲河乡青城社区居党委书记 程奇建】
我们也给乡上反应过 现在时间久了他们现在也弄不清楚 才在调查才在了解 现在可能还不能答复
逾期的贷款让村民的征信出现了问题,村民多次找到相关部门都没有得到明确答复,甚至无人来管此事?面对这种情况,村民们觉得十分委屈,可又不知道应该找谁来处理。
【曲河乡青城社区村民】
这种贷款咋个合法了的,因为现在贷款的这个程序肯定不至于那么简单。
【曲河乡青城社区村民】
我希望的是,有关部门认认真真的把这个事情给我们解决了,让他们给我们还个公道。
在干部纪律作风整顿中,曲河乡党委政府多名班子成员均在个人问题台账中自查到其存在解决遗留问题不上心、回应群众诉求不用心等问题,现整顿工作已接近尾声,距离李廷怀的诉求也过去了6个月,当地党委政府究竟是如何作为的呢?这样的工作作风是否值得我们深思?

 
  
【短片三结束】
【现场提问】

【陈】好的,下面我们就请问政考评团对被问政对象回答问题的情况,用你们手中的表决器进行现场测评。如果您感到满意,请按1号键+OK键,如果不满意,请按2号键+OK键。倒数20秒,请表决。【注:如不满意,请台上再次作答。再测评。再不满意,请台下 表态】

【根据县纪委出台的有关责任追究办法,现场考评满意率必须达到60%。如果没有达到的话,嘉宾将重新回答,请***再次作答。如果依然未达到60%,请主要领导回答。】

【陈】:好的,谢谢,我们将继续关注这件事情的后续处理情况。
【插片】清风青川插片
【陈】节目继续,请看下一个暗访短片。
【短片四】  《城市乱象何时整治》
城市乱象何时整治
今年,县委县政府作出创建第六届四川省文明城市的攻坚目标,旨在给全县人民营造一个更加有序、整洁、舒适、和谐的工作和生活环境,打造“山水清绿、政治清明、发展清新、文化清雅、社会清和”的社会主义现代化新青川。然而,在部分地方,我们的城市管理依然存在一些问题需要改进。
近日,阳光问政栏目组接到群众反映,在学校周边有很多流动商贩贩卖没有安全保障的三无食品,随后我们来到各校园周边进行了走访。            
下午六点,我们首先来到了位于上坪的乔庄镇小学校门口,在距离学校不到一百米处,我们看到有好几家流动商贩正在售卖,他们分散在人行道两边,再加上过往的学生、家长,把这条本就不宽的道路堵得水泄不通。
【同期声】群众
把摊子全部摆到人行道上,马路中间要过车,老人小孩人行道又走不了,从车前车后跑,万一哪天出事了这怎么办
【同期声】群众
每次一放学,街道两边小摊贩摆得到处都是,车又不好过,然后卫生整的又很差。
除了交通安全隐患,家长们更关心食品安全问题。我们观察到有些商贩是现做现卖,而有些则是做好的直接占道售卖,很多学生放学后便来到流动摊点前购买这些食品。
【同期声】学生
(味道)还可以(你觉得这个干不干净)不晓得
【同期声】家长
娃儿每次想要吃,我们不敢给他买,这些食品加工都在路边上,灰又多,一点也不卫生,又没有人监管
沿街售卖的多是自制食品,食品来源没有质量保证,马路边又没有良好的卫生条件,这样的食品难道不需要监管吗?
【同期声】群众
卫生特别差又没人管,吃了回去拉肚子咋个办
除了乔庄镇小学校,乔庄镇中心小学校、乔庄初中都存在类似的情况。
在走访中我们还发现沿街摆摊占道经营也是当前城市环境乱象的主要表现之一。部分商铺将摊位延伸至人行道放置商品,仅留出一人宽的通道供人通行,宽阔的人行道成了商铺的自留地。
同时车辆乱停放也是比较突出的问题。在老城区,多条巷道并没有设置停车位,但依然有大量车辆沿道路两侧长期停车。由于没有统一管理,车辆停放相当随意,不仅影响到了附近居民的出行,也影响到一些商铺的经营。这一现象在明欣广场尤为突出。
【同期声】群众
就是中午和晚上吃饭的时候乱停车的多,搞清楚这是个步行街不是停车的地方,还有个男的差点和我打起来了。
【同期声】群众
车停到这上面路都没法过。
随着人民的生活水平不断提高,城市车辆越来越多,乱停车现象随处可见,我们如何才能让城市停车不再随意而为呢?
当前,正值我县务实推动省级文明城市建设的关键时期,流动商贩随意售卖、各商铺占道经营、车辆乱停乱放等等不文明行为却屡禁不止,我们希望相关部门要履职尽责,同时广大市民也应该自觉践行文明规范,共建共享和谐美好城市。

【短片四结束】
【现场提问】

【陈】好的,下面我们就请问政考评团对被问政对象回答问题的情况,用你们手中的表决器进行现场测评。如果您感到满意,请按1号键+OK键,如果不满意,请按2号键+OK键。倒数20秒,请表决。【注:如不满意,请台上再次作答。再测评。再不满意,请台下 表态】

【根据县纪委出台的有关责任追究办法,现场考评满意率必须达到60%。如果没有达到的话,嘉宾将重新回答,请***再次作答。如果依然未达到60%,请主要领导回答。】

【陈】好的,我们也将继续关注这件事情的后续处理情况。
【宋】好的 ,观众朋友、听众朋友以及广大网民朋友们,您现在正在收听收看的是由中共青川县委、县人民政府主办、中共青川县纪委、县监察委承办,中共青川县委宣传部、县融媒体中心协办的第十五期《阳光问政》大型全媒体直播节目,本期节目的主题是《严纪律 转作风 提效能 促发展》。
六、现场点评
【陈】针对今天短片中反映出来的问题,接下来有请考评团嘉宾陈晓艺来谈一下她的看法。
【陈】好的,谢谢,您请坐。
【插片】播放片头插片 直接问题焦点
七、网友评论
   【陈】在我们《阳光问政》全媒体节目直播过程中,掌上青川手机台、青川发布视频号也有很多网友对今天的曝光问题发表了自己的看法,我们一起来看一看。
   【朗读几段网友留言】主持人一人读一个
【宋】谢谢网友们对本节目的关注

【插片】直播宣传片(阳光问政正在直播)
七、总结评议\结束语
   【主持人】  
【陈】各位观众、各位听众以及网民朋友们,本期《阳光问政》节目进行到现在已接近尾声。针对今天直播中和暗访发现的问题,县纪委将责成相关责任单位和乡镇对这些问题进行处理,《阳光问政》栏目也将继续关注并适时反馈进展情况。
【宋】“严纪律 转作风 提效能 促发展”。本期《阳光问政》全媒体直播节目到此结束,明晚八点三十分我台将在新闻综合频道对今天的节目进行重播,你也可以登陆掌上青川手机客户端进行随时观看。
【陈】再次感谢您的收听收看和关注,我们下期再见!再见!



《阳光问政》栏目组
2021年12月20日


扫一扫在手机打开当前页

主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102