编  号: 3786 状  态: 已处理
姓  名: 焦** 联系电话: 139*****
联系地址: 青川县沙洲镇滨湖街24号 受理部门: 县民政局
标  题: 癌症病人可以申请低保不?需要什么条件? 写信时间: 2020/5/24 11:02:16
相关说明: 母亲患癌2年之久,花光了所有的积蓄,可以申请低保等什么社会救助不?需要什么条件?谢谢
部门回复:

来信人:

关于你反映母亲患癌症,询问如何申请低保的信函已收到,现将你反映的问题回复如下:

户籍状况、家庭收入(含赡养、扶养、抚亲、养费)、家庭财产是认定低保对象的三个基本条件。共同生活的家庭成员人均收入扣减刚性支出后(含医疗、教育、残疾人康复、必要的就业等支出)低于当地低保标准,且符合当地低保家庭财产状况规定的家庭,通过审核审批程序,可以获得最低生活保障。我县城市居民最低生活保障保标准为540元/月,农村居民最低生活保障标准为350元/月。

申请程序:本人申请—村(社区)入户调查—民主评议—公示—乡镇审核—公示—县民政局审批。

申请所需材料:申请书、身份证复印件、户口本复印件,家庭困难证明材料(病情证明、残疾证复印件,子女读大学的学籍证明)。

如果你对城乡低保的保障对象有异议,可向县民政局社会救助股实名举报,举报电话:08397207795。我局将对你反映的情况进行核实并作出处理。



青川县民政局

2020年5月25日


主办:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 网站维护:广元市电子政务外网运营中心
维护电话:0839-3271443 联系电话:0839-7203237
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018