姓  名: 严** 性  别:
电子邮件: ****** 手  机: ******
身份证号: ****************** 电  话: ******
通讯地址: 青川县黄坪乡群丰村 受理部门: 县人社局
标  题: 城乡医疗保险新参保人员何时可以享受医疗费用报销政策
相关说明: 您好: 我是黄坪乡群丰村的一名待业人员,由于2017年毕业实习一年,家里没有给我继续缴纳新农合的保险,2018年的医疗保险缴是由黄坪乡政府于2017年10月统一缴纳,我2018年6月去咨询的时候,工作人员告诉我,今年2018年的医疗保险我没有参保,但是可以补缴180元,由于2017年断保一年,现在缴纳的属于新参保人员,需要6个月后医保优惠才生效,也就是2019年1月才可以报销医疗费用。如果我不补缴,于今年10月统一缴纳明年的医保费用,时效就是从2019年1月开始计时,需要等到2019年6月才可以进行医疗费用的报销。 我希望相关部门可以详细给我讲解一下关于医保参保的问题,以及生效的时间,谢谢!
部门回复:

来信人:

您好,首先感谢您对医保政策的关心,来信已收悉,现回复如下:

根据《广元市城乡居民基本医疗保险管理办法》广府发〔2017〕4号文件第二章第十条规定:每年9月1日至12月31日为下年度集中参保缴费期(因今年征收由社保局统一征收,缴费时间延长至2018年3月底)。参保居民应在集中期内缴费,新生儿参保应在出生后60日内缴费,中断职工医保参加居民医保人员应在中断缴费之日起三个月内缴费。第三章第十七条规定:未在集中缴费期间参保缴费的,设置6个月待遇享受等待期。

即参加2018年城乡居民基本医疗保险集中缴费时间为2017年9月1日—2018年3月31日,经系统查询您于2018年6月4日缴费成功,未在集中缴费期间,需设置6个月待遇享受等待期,故待遇开始享受时间为2018年12月4日。

2019年的城乡居民基本医疗保险集中缴费时间为9月1日至12月31,请您在期限内缴费参保以免造成断保。

最后,感谢您对医保工作的支持与理解,祝好。如有疑问,请致电:0839-7205791.

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018