网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页>互动交流 > 公众咨询
基本信息
编  号: 3865 状  态: 已处理
姓  名: 壬** 联系电话: 139*****
联系地址: 青川县丝绸小区 受理部门: 县自然资源局
标  题: 丝绸小区房屋过户费用问题? 写信时间: 2022/10/31 10:02:02
咨询内容
本人在丝绸小区8栋有套107平方的房屋,请问现在可以办理房产证了吗?具体怎么办理,具体手续费用是好多?如果办证后未满两年,出让双方要交多少税费,请详细回复。
处理结果

关于丝绸小区王先生咨询办证的回复

经与王先生电话了解,在丝绸小区8栋统规代建住房一套面积107平方米咨询办理不动产权证相关事宜,现回复如下:

统规代建住房办证资料:

1、到政务中心一楼房管局办事中心缴纳房屋维修基金,打印分户平面图四张(原件);(咨询电话:7208050)

2、带上统规代建协议(原件)、缴款发票(原件)到万众嘉园大门口处青川县工业发展集团有限公司出具缴款证明、不动产登记申请书、授权委托书;

3、带上身份证原件到政务中心二楼16号窗口出具有无房证明(以家庭成员出具);

4、到政务中心一楼税务窗口交税或免税;(咨询电话:7208419)

5、身份证、结婚证、户口本、统规代建协议、缴款证明、不动产登记申请书、授权委托书、免税审批表或完税证明、房屋分户平面图原件(原件)政务中心二楼22号窗口办理登记。

二手房交易:

1、买卖双方人员带身份证、结婚证、户口簿原件到青川县政务中心二楼不动产登记窗口;2、带房产证、国有土地使用权证或不动产权证书(原件);3、到二楼不动产22号窗口办理登记。涉及到税费(咨询电话7208419)、出让金(利用股咨询电话:7202961)、不动产登记费住房80元

主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102