网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页>互动交流 > 公众咨询
基本信息
编  号: 3840 状  态: 已处理
姓  名: 曾** 联系电话: 182*****
联系地址: 四川省广元市青川县青溪镇青溪村六社 受理部门: 县公安局
标  题: 成人更改姓名 写信时间: 2022/3/25 9:48:02
咨询内容
一: 成年人改姓名流程及相关手续。 二: 更改姓名需提供个人征信报告及无犯罪记录证明理由。 三: 征信报告由中国人民银行出具即可,为何要求使用的所有银行均出具证明。 四: 无犯罪记录证明因公安系统联网由户籍所在地或常居住地提供即可,为何要求去每一个常居住地开证明?
处理结果

来信人:

您好!你通过政府网站公众咨询反映的“成年人更改姓名及相关手续”的问题我局已收悉,根据相关规定现将你的求助回复如下:

1、成年人原则上不予变更姓名,确有特殊原因,依据变更姓名有关规定执行。机关、团体、学校、企业、事业等单位的职工需要变更姓名的,必须有所在单位人事部门准予变更的证明,才可给予变更。

成年人变更姓名所需材料:

(1)本人书面申请和提交《户籍项目变更更正审批表》;

(2)户口簿、居民身份证(原件和复印件);

(3)乡镇或相关单位人事部门准予变更的证明材料;

2、申请人持相关材料在户口所在地公安机关申请开据无犯罪记录。

以上回复民警已在2022年3月28日10时30分电话告知于您,如您对上述回复和处理结果有异议,欢迎拨打0839-7204051进行咨询。感谢您对青川公安工作的理解与支持,祝您生活愉快!



青川县公安局

2022年3月29日

主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102