当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 6637 信件状态: 已办结
写 信 人: 写信时间: 2021年03月24日
联系地址: 青川县东山小区 联系电话: 180*****
信件标题: 东山小区前大门烧烤店扰民投诉
信件内容: 县长您好,我是一名住在青川县乔庄镇东山小区前大门片区的一名住户。作为一名公民,我觉得我的权利是遭受到了侵犯,我要向您投诉东山小区前大门的“资格羊肉串”从前两年楼下的烧烤店开张以后,每逢春暖花之时也是我最痛苦的开始。时常在宁静的夜晚都能听到楼下烧烤店传声音,有食客叫老板的声音,有食客喝多了大吵大闹的声音。作为住户真的苦不堪言,我作为一名学生,我需要良好的睡眠来让我面对第二天辛苦的学习,我的父母作为工作人员,他们也需要有充足的精力去处理第二天的工作。但是现在楼下烧烤店的运营已经完完全全影响到了我们的正常生活,专家说过11点以后睡觉算熬夜,熬夜算慢性自杀,我们在11点准备睡觉的时候,楼下就一直不停的吵闹,有时到1点有时到2点。那么我想问一下,烧烤店难道不算“杀人犯”吗? 昨日夜晚依然如此,吵到1点,我下去与老板沟通,我连问了老板几个问题“你们还让不让人睡觉”“你们这样影响我们休息了,能不能处理一下”“老板,我们是这里的住户你们开店赚钱不容易,可是我们第二天也要正常生活,能不能理解一下”老板对我的问题和我表达的话不予理睬,显示出的是轻蔑的态度,在我继续的提问下,老板表示“你要投诉你就去投诉”。作为一名公民,在我看来这是多么嚣张的一句话,一是他觉得就算吵到了我们休息,他开店,他就开在这里了,我们能怎么办。二是无视政府的力量,在我听起来这话的意思就是,你叫城管来了,你叫谁来了,你看有用吗?所以他才那么嚣张的不顾后果说“你有本事就去投诉”。 商家经营赚钱不容易,我理解,可是面对一而再再二三过分的行为,面对老板嚣张的态度,面对一批又一批喝酒喧闹的食客,我能怎么办呢?如果不是一次一次的忍让换来的是更加嚣张的态度,那我能够使用这样的方法来维护我的权利吗?我作为一名学生,我每天需要足够的睡眠才能第二天更好的学习,我相信在这个小区不仅仅只有我一个学生,还有老人小孩,他们都需要安静的环境。希望政府能够尽快处理,我也愿今年夏天我能在夜晚伴着虫鸣而眠。
信箱办回复:

请县综合行政执法局核处.

县长信箱办

2021年03月24日

部门回复:

来信人:

你好!收到你反映“东山小区前大门烧烤店扰民投诉”的信件后,我局高度重视,立即安排执法人员到现场进行了调查处理,现回复如下:

经调查,东山小区前大门羊肉串烧烤店夜间经营活动中,确实存在扰民现象,影响周边住户休息的问题。我局执法人员及时对该店业主进行约谈,责成业主:一是从即日起严格控制店外经营;二是夜间经营时,随时提醒顾客减少喧哗吵闹现象;三是为了解决店外经营扰民和环境污染问题,我局将安排城管执法人员加强监管,同时,欢迎举报,电话0839-7204578。

感谢你对城市管理工作的理解与支持!


青川县综合行政执法局

2021年3月26日

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号

川公网安备 51082202000102号


Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018