当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 6617 信件状态: 已办结
写 信 人: 李***** 写信时间: 2021年03月10日
联系地址: 乔庄镇 联系电话: 159*****
信件标题: 咨询青川县天然气收费的问题
信件内容: 您好:国务院办公厅转发《国家发展改革委等部门关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展意见》的通知 国办函〔2020〕129号文件中意见要求供气环节: 取消与建筑区划红线内燃气工程安装不相关或已纳入工程安装成本的收费项目,包括开口费、开户费、接口费、接入费、入网费、清管费、通气费、点火费等类似名目的不合理收费,本意见自2021年3月1日起施行。 但是第一大点第(六)小点中说到:以上收费项目,没有合法有效政策依据的全部取消;地方政府采取特许经营协议等方式授权供水供电供气供热企业以入网费、集中管网建设费、并网配套费等名目收取专项建设费用补偿收入的,应结合理顺水电气暖价格、建立健全补贴机制逐步取消,具体取消时间由各地确定。 请问领导青川的天然气会不会取消入户之类的费用呢?假如取消的话大概是多久呢?会不会出现本月安装了下月就取消入户之类的费用啊?麻烦领导回复下,谢谢!
信箱办回复:

请青川县天然气公司核处.

县长信箱办

2021年03月11日

部门回复:

尊敬的用户:

您好!您所反映的问题我公司已收悉。现回复如下:

根据《国务院办公厅转发国家发改委等部门关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展意见的通知》(国办函〔2020〕129号)文件精神,我公司已全面开展自查工作,自查结果并无不合法收费项目。关于入网费的收取,按照该文件规定“地方政府采取特许特许经营协议等方式授权供水供电供气供热企业以入网费、集中管网建设费、并网配套费等名目收取专项建设费用补偿收入的,应结合理顺水电气暖价格、建立健全补贴机制逐步取消,具体取消时间由各地确定”,广元市价格主管部门正在制定相应的政策执行文件,在新政策文件尚未出台前仍按照广元市发展和改革委员会《关于进一步规范市天然气有限责任公司入网费有关事项的通知》(广发改〔2018〕718号)执行。


广元市天然气有限责任公司青川分公司

2021年3月12日

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号

川公网安备 51082202000102号


Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018