当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 6534 信件状态: 已办结
写 信 人: 王***** 写信时间: 2020年12月13日
联系地址: 成都市 联系电话: 134*****
信件标题: 属地防疫政策咨询
信件内容: 刘县长,您好。 本人在成都工作(无郫都区等国内其他疫情中高风险地区旅居史),近期需回青川办事,现想咨询属地防疫政策,方便主动报备、配合政府防疫管控。 1.无疫情中高风险地区旅居史者,回村需要什么资料?如近一周核酸检测报告、健康码等。 2.无疫情中高风险地区旅居史者,回村是否需要14天居家隔离?方可自由流动。 谢谢!
信箱办回复:

请县卫生健康局阅复.

县长信箱办

2020年12月13日

部门回复:

来信人:

您好!来信收悉,针对您所提出的问题与疑惑,现将目前成都来(返)青人员防疫政策答复如下:

一、当前成都来(返)青人员疫情防控有关政策

(一)根据全国疫情风险等级划分。目前成都市郫都区的郫筒街道太平村,唐昌镇永安村8组,郫筒街道菠萝社区中铁奥威尔二期、三期,犀浦街道犀池社区二组和成华区崔家店花都云景台小区(包括底层商铺)为中风险地区。

(二)广元市应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部第37号通知(2020年12月10日发布):对11月23日以来从成都市郫都区郫筒街道太平村、11月24日以来从唐昌镇永安村8组和成华区崔家店华都云景台小区的来(返)广人员一律实行居家医学观察、开展核酸检测。成都其他中风险地区按照37号通知执行。

(三)广元市应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部第40号公告(从2020年7月27日20时起执行):来自低风险地区且近14天内无中高风险地区旅居史的人员,社区报备登记,体温无异常,凭“绿码”通行。

二、出行时做好常态化防控措施。

1.合理安排出行,了解前往地区的疫情状况和防控政策。

2.科学佩戴口罩、勤洗手、保持适当社交距离,减少不必要的聚集。

3.一旦出现发热、干咳、乏力等症状,应立即到就近的发热门诊就诊,并主动告知14天活动轨迹及接触史。

如您对我们的回复有任何疑问,欢迎拨打0839-7206053进行咨询。祝您身体健康,阖家幸福!


青川县卫生健康局

2020年12月14日

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号

川公网安备 51082202000102号


Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018