当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 6523 信件状态: 已办结
写 信 人: 严***** 写信时间: 2020年11月27日
联系地址: 黄坪乡河口村河口里组 联系电话: 138*****
信件标题: 农村养老保险咨询
信件内容: 刘县长: 我父亲之前他缴交农村养老保险的缴费标准是每年100元,今年满60,是否可以补缴更高标准
信箱办回复:

请县人社局阅复.

县长信箱办

2020年11月27日

部门回复:

来信人:

您好!您关于“农村养老保险咨询”的来信收悉,现回复如下:

2012年新型农村社会养老保险和城镇居民养老保险在我县实施,2014年,我市开始合并新型农村社会养老保险和城镇居民养老保险,建立了统一的城乡居民社会养老保险局制度,因此您咨询的“农村养老保险”应为现在的城乡居民社会养老保险。

目前,城乡居民社会养老保险缴费标准设有13个档次,最低为200元/年,最高为4000元/年(2020年4月之前,最低为100元/年,最高为3000元/年)。参保人可自主选择档次缴费,多缴多得。地方人民政府对参保人按年缴费给予补贴。

城乡居民社会养老保险待遇领取条件:1.截止到2012年6月30日年满60周岁未参加其他社会养老保险的农村和城镇居民,参加城乡居民社会养老保险不用缴费,每月领取100元基础养老金;2.2012年7月养老保险制度实施时,距规定领取年龄(年满60周岁)不足15年的,应逐年缴费,允许补缴,累计缴费不超过15年;距规定领取年龄(年满60周岁)超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。

您父亲今年已满60周岁,按照政策规定,参保人应按规定逐年缴费。年度内可自愿调整提高本年度已缴费档次标准;满60周岁达到养老待遇领取条件时,可按补缴时的缴费档次自愿补缴提高正常缴费年度的缴费标准,补缴不享受缴费补贴,若已领取待遇的不再办理补缴。

相关事宜可以电话咨询青川县城乡居民社会养老保险局:咨询电话0839-7202137。


县人社局

2020-12-07

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号

川公网安备 51082202000102号


Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018