当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 6373 信件状态: 已办结
写 信 人: 涂***** 写信时间: 2020年06月19日
联系地址: 乔庄镇东山小区 联系电话: 139*****
信件标题: 建议取消感恩文化墙处红绿灯“左转不受灯控”
信件内容: 按照我国道路交通管理规定,红绿灯路口处,右转车辆可不受红灯控制,所以乔庄“感恩文化墙”处主路口红绿灯在设置时有由政府方向向感恩墙方向行驶车辆沿滨河路行驶时如保证安全可以不受灯控,同样由滨河路驶来的车辆左转汇入时也不受灯控。 但值得注意的是以上规则只是一般要求,不是强制要求,如果存在安全隐患是可以取消的。 而该处红绿灯位于乔庄镇核心区,上有学校,周围有多个单位和居民区人流量极大,又是县城内车辆行驶的交汇位置车流量也大,其该处路口不是十字路交汇路口,而是丫字路口。该处红绿灯的主要功能不是控制车辆车流,而是控制人车交汇通过,保证人员安全,车辆安全。而目前使用的右转不受灯控规则,会造成行人,行车截流混乱,我实地观察几乎每次机动车道红灯,人行道绿灯时,都有右行车辆驶过,造成人车混行的复杂危险局面。 遇上学校上下课,单位上下班时场面更为混乱,安全隐患很大。另外我县县城内无环城道路,过往卡车,载重车等大型车辆和特种车辆也是经过该路口行驶,且基本都是沿滨河路行驶(不受红灯控制),造成的安全隐患更大。 所以,为保障人民群众人生安全,杜绝交通安全隐患,在此真诚建议,在该处红绿灯控制路口,取消右转不受灯控规则。
信箱办回复:

请县公安局阅处.

县长信箱办

2020年06月22日

部门回复:

来信人:

您好!来信已收悉。现就你的建议作如下解释和答复。

经实地调查,乔庄感恩文化墙路段是连接新老城的瓶颈路段,该路段交通流量大,为有效缓解城区道路高峰时段拥堵,最大限度地提升道路通行能力,经研究,决定针对该路段上行驶入浙金大道中段(滨河路)的车辆不受灯控限制的措施:增设“车辆在确保安全的前提下可不受灯控限制”安全提示和开展“机动车礼让行人”专项整治行动。因此,针对目前道路的通行情况和乔庄城区的特点,现暂不能取消感恩文化墙处红绿灯左转不受灯控的措施。

感谢您对青川道路交通安全工作的关注和建议,今后,希望大家继续谏言献策,一如既往的支持全县道路交通安全管理工作。


青川县公安局

2020年7月2日

主办:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 网站维护:广元市电子政务外网运营中心
维护电话:0839-3271443 联系电话:0839-7203237
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018   设计开发:四川好亦同