当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 6360 信件状态: 已办结
写 信 人: 郭***** 写信时间: 2020年06月13日
联系地址: 四川省广元市青川县乔庄镇秦兴街241号 联系电话: 136*****
信件标题: 美团“强制活动下”商家怎么“生存”??
信件内容: 尊敬的青川县县长 您好! 由于父母年龄大了,孩子又还小没人照顾,所以我跟老公两人选择在家开了一个小小的快餐店来维持生计,小店一直以外卖为主,开始自己送,后面美团入驻后就加入我们美团外卖,美团抽成高不说,还强制商家搞活动,由于近期物价上涨成本上涨对于我们这种小店来说根本就无法再承受自己出钱搞活动了,这次小店就没有参加美团的活动,美团就在没有跟我们任何沟通下私自将小店强制下线停业,又缩小配送范围,更改营业内容,更换店铺头像,导致小店无法在美团线上正常营业,(由于小店单量比较好,所以拿我们店开刀)给我们带来了一定的损失,在这里我想咨询一下刘县长我们怎么办?像我们这种以外卖为主的小商家怎么生存?难道就没有一个可以投诉或者管理美团给我们这种小店一个说理的地方吗?
信箱办回复:

请县市场监督管理局核处.

县长信箱办

2020年06月15日

部门回复:

来信人:

你好!来信收悉,我局立即指派专人负责调查处理,工作人员立即与美团负责人沟通,了解具体情况,要求美团立即恢复店铺的线上正常营业,并通过电话询问你,得知已经恢复线上正常营业,你对处理结果认可并表示很满意。

感谢来信,祝好!


青川县市场监督管理局

2020年6月24日

主办:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 网站维护:广元市电子政务外网运营中心
联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018   设计开发:四川好亦同