当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 6338 信件状态: 已办结
写 信 人: 魏***** 写信时间: 2020年05月19日
联系地址: 青川县乔庄镇秦兴花园 联系电话: 177*****
信件标题: 秦兴花园违规招标物业公司
信件内容: 尊敬的县长: 您好!我想就秦兴花园违规招标物业公司情况向您反映一下。第一、秦兴花园招标物业公司程序不合理,在没有征求业主意见以及任何公示的情况下物业公司野蛮入驻;第二、定价不合理,物业公司定价远高于青川其他小区,而秦兴花园有许多是下岗职工和高山移民的贫困户,完全没有考虑业主实际情况。 小区招标物业是好事,但是一切应当以大家的利益为出发点,在脱贫攻坚的关键时期,这种不合理、不合规、不合情的做法实在与党中央的扶贫政策相违背。 希望收到您的回信!
信箱办回复:

请乔庄镇核处.

县长信箱办

2020年05月19日

部门回复:

来信人:

你好,你反应的问题我镇已收悉,现做出如下回复:

一、关于反应秦兴花园招标物业公司程序不合理问题

2020年2月上旬,由于受“新冠肺炎”疫情影响,在无法召开大规模会议的情况下,胜利社区工作人员对秦兴花园小区600户业主开展了入户走访,通过业主签字方式,470户业主明确表示同意引进物业公司,按照《物权法》第76条规定,在征得业主委员会及2/3以上业主同意的基础上,秦兴花园小区可以选聘物业公司进行规范化管理。秦兴花园小区在2020年2月11日-15日发布选聘物业公司第一次公告,在公告发出有效期内,仅有兴青劳务派遣有限公司一家报名;2020年2月22日-26日,秦兴花园小区发布选聘物业公司第二次公告,在公告发出有效期内,也仅只有兴青劳务派遣有限公司一家报名。根据物业选聘公告内容约定,并征得小区业主委员会及小区党支部的同意后,秦兴花园小区决定选聘青劳务派遣有限公司。故你所说的秦兴花园招标公司程序不合理,在没有征得业主意见及任何公示的情况下物业公司野蛮入驻这一说法不成立。

二、关于反应的定价不合理,物业公司定价远高于青川其他小区问题。

根据青价费[2010]11号文件内容中我县物业管理服务收费标准中普通住宅物业管理服务收费标准规定:乔庄城区安居住房小区0.45元/㎡/月;乔庄城区联建住房小区0.35元/㎡/月,考虑到秦兴花园小区里面既有安居住房又有联建住房着这一情况,本着为业主切身利益着想的基础上,通过业主委员会与物业公司商议,最后决定将收费标准统一定为0.35元/㎡/月。根据青价费[2010]11号文件内容中我县住宅区内的配套停车场的停车收费标准规定:地面停车位60元/车位、月。考虑到秦兴花园小区人居结构复杂,大多数为外来买房户或下岗职工户等情况,经业主委员会与物业公司共同商议后,统一将地面停车费调至300元/车位、年。

希望本次回复对你有所帮助,如你还有其他疑问,欢迎拨打0839-7208811,进行咨询。祝好!


乔庄镇人民政府

2020年5月28日

主办:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 网站维护:广元市电子政务外网运营中心
联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018   设计开发:四川好亦同