当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 6263 信件状态: 已办结
写 信 人: 华***** 写信时间: 2020年02月21日
联系地址: 华西小区门面 联系电话: 189*****
信件标题: 华西小区污水排放问题
信件内容: 尊敬的县长:你好。我是华西小区门面的租户,近年来,华西小区污水管道长期排放不畅,这几年经常自己出钱找人疏通,年前确实问题严重,污水倒流出污水井并且返回门面,臭气熏天,导致不能正常营业,本就指望养家糊口的,现在确实很困难,疏通不了,找来房东,住建局以及物管过来看了现场,小区多个污水井与化粪池已满,不能正常排放,当时说的第二天就解决,结果至今不见动静,因疫情餐饮一直未营业,如果一旦营业,污水将大量增加,问题可能会更严重,希望政府部门尽快协调解决。
信箱办回复:

请乔庄镇核处.

县长信箱办

2020年02月24日

部门回复:

来信人:

你好!首先感谢你对华西小区的关心和对乔庄镇工作的支持。针你反映“华西小区污水管道长期排放不畅,现小区多个污水井与化粪池已满,无法排放,影响正常营业”的问题,乔庄镇党委政府高度重视,及时安排乔庄镇驻新华社区工作组和社区“两委”进行落实,具体工作开展情况如下:

2020年2月25日,乔庄镇驻新华社区工作组、社区“两委”和华西小区物业公司对华西小区所有排污管道进行了排查,发现华西小区11幢确实存在化粪池已满,污水管道无法正常排放的问题。

一、 存在的具体问题

基础设施问题:华西小区地下管网设施在建设的时候就留下了很大的隐患。一是在施工的时候所有住房的厨房、厕所、雨水都汇入一根110号的管道再进入地下管网。二是主井与主井之间由于地基的沉降导致通水不畅。

物业费用问题:华西小区所有的门面(商户、餐饮、理发、超市等)多年来未向物管公司交纳物业费用,导致公司运转不畅。

其他问题:由于非洲猪瘟的影响,部分的餐馆偷偷将部分泔水倒入下水道,导致污水主井堵的更厉害,甚至出现污水倒灌至二楼、三楼住户家中现象。

二、整改的具体措施

就污水井堵塞来说,物管公司一直在疏通和改建管道重新铺设管道线路。一是年前物业公司已组织一号地和二号地21-24幢所有商铺业主开会,协商就污水堵塞这一问题的解决方案,现已达成一致。由商铺业主按时缴纳物业费,物业公司定期对管道统一进行疏通,保证商铺的正常营业。二是下一步物业公司准备组织二号地剩余商铺业主商议,征求大家意见。

目前,针对你反映的华西小区11幢污水井和化粪池已满,无法正常排放一事,乔庄镇与华西小区物业公司决定尽快组织涉及的几户商铺在一起共同商议,及时出资清通污水管和化粪池。

最后,乔庄镇人民政府和新华社区“两委”真诚感谢您对乔庄镇工作的关心和支持。小区是我们共同的家园,提升城市生活品质,净化小区居民的生活环境,是我们每一位小区居民的义务和责任,希望大家都能够站在主人翁的角度,为小区管理出谋划策,共同为我们小区创造一个干净整洁的居住环境。


乔庄镇人民政府

2020年3月3日

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 网站维护:广元市电子政务外网运营中心
联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018