当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 6167 信件状态: 已办结
写 信 人: 董***** 写信时间: 2019年10月19日
联系地址: 浙江省杭州市 联系电话: 139*****
信件标题: 合并后会对人民生活带来多少影响
信件内容: 县长,你好,听说营盘和沙洲合并,合并后营盘的人民怎么办,医疗教育怎么办,谢谢
信箱办回复:

请县民政局阅复.

县长信箱办

2019年10月21日

部门回复:

来信人:

您好!来信已收悉,根据省、市乡镇行政区划调整改革工作相关政策和规定,以及《四川省乡镇行政区划调整改革100问》,现将你所关注的问题回复如下:

一、营盘与沙州合并后,人民该怎么办

乡镇行政区划调整,是以便民利民为出发点和落脚点,有利于统筹交通、产业、生态和公共服务等生产力布局,推进新型城镇化建设,促进城乡融合发展,引导资源要素向农村流动,推动基本公共服务向农村延伸,更好满足农村居民基本公共服务需求。乡镇行政区划调整后交通、市政、公共服务、政权设施等都会保留,不会影响老百姓的生产、生活、医疗、教育等问题。调整后更加方便于群众,更好的服务于群众。

二、区划调整后人民的医疗教育怎么办

(一)乡镇行政区划调整后,以居民健康需求为导向,保留已撤并乡镇的卫生院,乡镇卫生院都将以建制镇卫生院或分院的形式存在,仍承担当地群众的基本医疗和基本公共卫生服务任务,群众看病就医不会有任何影响。

(二)乡镇行政区划调整后,其原存在的学校是以独立的法人形式存在,还是以分校的形式存在,将由县教育部门根据具体情况确定,但绝不会影响当地孩子的教育问题。如你还有其他疑问,可咨询营盘乡人民政府予以详细解答。

感谢您的来信,祝您生活愉快!


青川县民政局

2019年10月25日

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 网站维护:广元市电子政务外网运营中心
联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018