当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 6043 信件状态: 已办结
写 信 人: 李***** 写信时间: 2019年05月17日
联系地址: 青川县 联系电话: 187*****
信件标题: 建议青川实行机动车斑马线不礼让行人的整治
信件内容: 县长,您好,从去年开始全国各地都在开展机动车不礼让斑马线这个专项整治活动,为什么我们青川没有整治,现目前我们青川不礼让行人的机动车比较多,而且也不减速,希望能整治一下,谢谢
信箱办回复:

请县公安局回复处理.

县长信箱办

2019年05月20日

部门回复:

来信人:

你好!关于您“建议青川实行机动车斑马线不礼让行人的整治”的来件我局已收悉。根据您反映的情况,我局领导高度重视,立即安排我局交通警察大队落实相关情况,现将有关情况回复如下:

按照上级公安机关要求,自2017年6月开始,青川县公安局交警大队持续组织开展了“机动车不礼让斑马线专项整治行动”。一是常态管控治理。交警大队在县城区浙江大道中段设置固定检查点,利用电子抓拍系统对机动车行经斑马线不礼让行人的交通违法行为实施行政处罚,累计查处机动车不礼让斑马线交通违法行为210余起;二是舆论宣传引导。通过报纸、电视台、广播电台、双微媒体等开展宣传活动,同时在城市路口、路段悬挂宣传标语、LED显示屏不间断提示,深入报道整治机动车不礼让斑马线、行人不遵守交通信号通行政治行动,提高群众知晓率和认同感。三是加大科技投入。大队将积极更新维护电子抓拍系统,继续开展好“机动车不礼让斑马线”专项整治,为美丽新青川提供畅通有序的交通环境。

感谢你对我县交通管理工作的关心和支持。祝好!


县公安局

2019-05-29

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 网站维护:广元市电子政务外网运营中心
联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018