当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 6004 信件状态: 已办结
写 信 人: 欢***** 写信时间: 2019年03月29日
联系地址: 青川县乔庄镇华西小区 联系电话: 177*****
信件标题: 请求调整不合理的安居房出售转让政策
信件内容: 尊敬的县长您好: 我于2014年享受引进人才购房政策,在县城购买安居房一套,首先感谢县委县政府为我们提供的优惠购房政策,让我们有一个安居之地,在此真诚的向您道一声谢谢! 2014年购房时,房管部门告诉我们安居房5年内不能出售转让,我们想房子是自己住也没太在意,结果现在从签订购房合同算起已经马上满5年了,因为换了其他房子,想转让这套安居房,咨询房管部门政策,房管部门答复是:须在取得《房屋所有权证》和《国有土地使用证》满五年后,才能按市场价上市出售。 但是我们这批购房者大部分产权证办的都很晚。一是当时购房后对是否缴纳契税存在争议,我们去房管税务部门咨询政策,他们说是否缴纳契税要等领导定下来,结果后面定下来缴纳契税也是2015上半年了。二是当时恰逢不动产登记改革,我们去办《房屋所有权证》和《国有土地使用证》时,相关部门工作人员告诉我们马上要改革,以后要二证合一,只需要办理《不动产登记证》,让我们等段时间,直接办《不动产登记证》,综上原因导致我们这一批购房者办理不动产登记证时间大部分在2017至2018年。 尊敬的县长:安居房设定5年内不能出售转让的政策我们认为是合理的,并坚决拥护。但5年的起始时间是从签订购房合同算起还是从办理不动产登记之日算起需要综合考量。(1)当时设定五年不能出售的初衷已经实现。(2)按照购房合同签订之日算起满五年可以转让出售的政策在我县也有先例可寻,2011年那一批购房者也是因为同样的政策咨询请示了县政府,当时经县政府领导批示同意,也是很人性化的按照《安居房买卖合同》签订之日算起满五年可以出售转让。 尊敬的刘县长,请求您考虑照顾我们购房者的实际和政策原因,将安居房的出售转让政策调整为:按照《安居房买卖合同》签订之日起满五年可以出售转让。 谢谢您!
信箱办回复:

请县住房和城乡建设局核处.

县长信箱办

2019年04月01日

部门回复:

来信人:

您好!来信收悉,现回复如下:

2014年3月,为进一步落实引进人才政策,切实解决近几年内引进招录(聘)到我县机关事业单位人员的住房问题,经县政府研究,印发了《青川县引进人才住房销售实施方案》(青川府办发〔2014〕20号),我局会同县国有资产管理局等单位按照该《实施方案》的要求,于2014年4月底前完成了引进人才申购人员的资格审查、公开选房等一系列工作,销售单位于2014年5月与购买人签订了《青川县安居房买卖合同》,房产管理部门和土地管理部门也于2014年6月起,开始受理该批次引进人才申办《房屋所有权证》和《国有土地使用证》业务,经查询房管部门登记办证记录,该批次引进人才的第一本《房屋所有权证》于2014年9月便已完成颁证。

该批次面对引进人才销售的房屋性质为经济适用住房,属保障性住房范畴,国家建设部、发展改革委、监察部、财政部、国土资源部、人民银行、税务总局印发的《经济适用住房管理办法知》(建住房〔2007〕258号)第三十条规定:“购买经济适用住房不满5年,不得直接上市交易,购房人因特殊原因确需转让经济适用住房的,由政府按照原价格并考虑折旧和物价水平等因素进行回购……” 。依据以上文件及相关政策、法规、规程,此次双方签订的《青川县安居房买卖合同》在第十三条进行了明确约定:“根据有关规定,买受人购买的安居房,须在取得《房屋所有权证》和《国有土地使用证》满5年后,才能按市场价上市出售”。

近年来,国家对保障性住房建设、分配、管理等方面的要求越来越严格,相继出台了一系列政策文件,并每年度派驻审计组对各地的保障性安居工程建设、分配、管理等方面的政策执行情况进行专项跟踪审计,各地保障性住房的管理已逐步走向规范化、制度化轨道。鉴于此,目前我局无权对经济适用住房满5年方可上市交易的规定做出修改或调整,请您谅解。


县住房和城乡建设局

2019-04-09

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 网站维护:广元市电子政务外网运营中心 联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018