当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 6000 信件状态: 已办结
写 信 人: 王***** 写信时间: 2019年03月22日
联系地址: 乔庄镇 联系电话: 123*****
信件标题: 明欣广场步行街附近的乱状
信件内容: 尊敬的刘县长: 您好! 今天写信主要向您反映明欣广场步行街附近的乱状。 一、民欣广场附近所有的小摊小贩(烧烤、饼子、串串等等)被城管赶至到民欣广场步行街上贩卖,造成严重的交通堵塞,该段媒体下午自行车都无法通过,如果遇上某车辆失控,该地段绝对造成重特大事故;造成油烟四起,每天晚上喝夜啤酒的、打架的要至凌晨2点左右,严重影响附件居民休息。不久前,两个小摊贩为争地盘半夜打架,其中一个还扬言“是城管局——队长让我摆的”。 二、车辆逆行。交警大队在如意超市后大门、好又多小超市处设有标志,不允许车辆逆行进入步行街,但因监控摄像头未启用,车辆乱停、逆行严重,加之前面说的小摊小贩堵塞街道,根本无法通行。 三、车辆违法占用小区消防通道。去年,城郊社区修好了,建起了独立的大门,但小区还是没有好。在与城郊社区交汇的大门通道上,车牌为“川HZ1060”和“川H2128学”的车辆经常停放在大门通道上,临近步行街的大门也被各种三轮、临时车辆堵住,不敢想象,一旦发生火灾,该怎么办。 四、整个步行街的小吃店(砂锅、中餐等等)的油烟机全部排放在该小区下水道,不知道这些有没有经过审批,符不符合环保法,油烟四起,小区的下水道平均每月堵一次,业主是苦不堪言。 愿有关部门早日解决为盼。
信箱办回复:

请县住房和城乡建设局核处.

县长信箱办

2019年03月25日

部门回复:

来信人:

你好!来信收悉后,我局立即安排执法人员进行了调查处理,现回复如下:

经查证,明欣广场步行街地处青川繁华地段,商业兴盛,存在的流动商贩,可能造成一些市民生活上的不便。

一、关于步行街上流动商贩经营问题。

目前,县城区城市管理规范有序,主要街道、广场严禁各类经营行为,考虑到民生问题,背街小巷存在着流动商贩,他们大多数是老弱病残人士,经营从事补鞋、配钥匙、打饼子、烤串等小吃以及几个藏族同胞卖药品、小饰品活动。下一步将逐步规范和引导,减少带来的负面影响。

二、明欣广场步行街车辆通行问题。

近年,由于步行街内车辆行驶停放无序,在住户的强烈要求下,公安交警部门向上级请示,安装违停抓拍设备,规划临时停车泊位,效果明显好转,仍然有违规行为,但是,都会被电子眼抓拍和记录。

三、对于小区与城郊社区大门口通道停车问题。

据了解,该路段属小区业主自治区块,建议业主们与该业主联系,责承他规范停放,消除隐患。

四、商住楼下油烟和下水道阻塞问题。

小区商住楼下水道阻塞是因为一楼门面餐饮店众多,店内油污、住户生活污水全部进入该栋楼下管网中,长期无人管理疏通造成阻塞。建议该栋楼业委会加强管理,建立制度,实行业主自治,确保小区内环境卫生干净整洁。

感谢你对城市管理工作的理解与监督!


县住房和城乡建设局

2019-04-02

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 网站维护:广元市电子政务外网运营中心 联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018