当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 5940 信件状态: 已办结
写 信 人: 帆***** 写信时间: 2018年12月24日
联系地址: 乔庄 联系电话: 159*****
信件标题: 关于新建汽车加气站的建议
信件内容: 当前油价市场变化快,以汽车运营为收入的行业将面对不可预知的风险,油价上涨无疑增加了汽车运营成本。越来越严重的空气污染也迫使汽车从烧汽油转为烧天然气,相对于个人来说,面对成品油价格的不断增长,改装天然气汽车将给会带来可观的经济效益以及社会效益。与石油燃料相比,天气体燃料,对大气的有害排放污染物少,对环境保护是更有利的。 所以,我想咨询一下青川县政府,我们这里什么时候才建加气站?未来有没有这个加气站的规划。
信箱办回复:

请县发展改革局阅复.

县长信箱办

2018年12月24日

部门回复:

来信人:

您好!感谢对我县能源行业和新能源汽车发展给予的关注。新能源汽车基础配套设施是新型的城市基础设施,是发展新能源汽车产业减少燃油机动车环境污染的重要保障,同时对培育壮大新能源汽车市场十分关键。

《四川省“十三五”能源发展规划》提出“科学规划布局加油加气设施,在高速公路服务区、物流(工业)园区、城镇主干道等合理布局加气站,鼓励加油加气站合建,构建天然气汽车加气网络体系。”《青川县国民经济和社会发展第十三个五年规划纲要》明确,“积极推广发展天然气、沼气等清洁能源····积极推进液态轻烃加注站和CNG汽车用气站建设”。我县高度重视新能源汽车基础设施建设工作,在十二五、十三五中均进行了规划。

根据四川省《政府核准的投资项目目录(四川省2017年本)》,天然气汽车加气站属取消核准改为备案制类的项目。加气站项目建设用地在符合城镇规划、土地规划、行业规划的条件下,将由国土部门适时依法对外出让,任何企业、法人和自然人,在取得加气站用地后,均可投资建设该类项目。目前我县正在积极招商引资,同时国土、规划等部门正在积极研究项目用地保障事宜,近期也有投资商意向投资建设加气站项目,同时也欢迎您投资青川。

感谢来信的关心和支持。


青川县发展和改革局

2018年12月25日

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 网站维护:广元市电子政务外网运营中心 联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018