当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 5934 信件状态: 已办结
写 信 人: 黄***** 写信时间: 2018年12月16日
联系地址: 广元市利州区东坝牡丹花园 联系电话: 186*****
信件标题: 希望加强乔庄河白鹭保护
信件内容: 喜见青川环境越来越好,白鹭在乔庄河彩虹桥一段安家产子,白鹭幼崽已经有许多孵化,在乔庄河彩虹桥一段能够见到许多白鹭的幼崽戏水。 希望我县相关部门能够加强白鹭的关注与保护工作,保护我县城水生态环境给白鹭一个更好的生存环境。 希望能够县上牵头成立志愿队伍利用休息时间到白鹭的栖息地进行实地勘察,商讨出保护小白鹭的具体措施:在乔庄河白鹭出现地段的醒目位置,设立明显的警示牌;志愿者们开展不定期巡查,若发现偷猎或掏蛋者,马上进行规劝。 更希望能够有更多的宣传与推广让更多的县城居民加入到白鹭的保护工作当中来。 期望青川县城环境越来约好,我县白鹭能够得到进一步保护,白鹭与人能够和谐相处。
信箱办回复:

请县林业和园林局阅处.

县长信箱办

2018年12月17日

部门回复:

来信人:

你好!来信收悉,建议很好。为共同做好乔庄河白鹭保护工作,我局拟从以下方面做好相关保护工作。

一、我局将进一步利用“世界湿地日”“爱鸟周”“野生动物保护宣传月”等重要时点,采用宣传车、广播、张挂标语等方式开展宣传;在重要节点、设立警示牌和警示标志,努力提高广大人民群众关爱和保护鸟类的意识。

二、必要时,我局和森林公安局将联合农业、水务、文旅、宣传等部门开展不定期巡护和行政执法,严厉打击伤害白鹭等鸟类的违法犯罪行为,努力为白鹭创造更好的生存环境。

三、野生动物(鸟类)违法线索举报电话0839-7202692  0839-2360711(联系人:野保中心 刘成明)

再次感谢你对野生动物保护工作的关心与支持!


青川县林业和园林局

2018年12月27日

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 网站维护:广元市电子政务外网运营中心 联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018