当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 5891 信件状态: 已办结
写 信 人: 李***** 写信时间: 2018年11月14日
联系地址: 青川县黄坪乡 联系电话: 134*****
信件标题: 关于预苗啥时能到位。
信件内容: 尊敬的各位领导:自从预苗出了问题以后,青川的预苗严重短缺,我家孩子1岁多一点,8个月的预苗去打到红十字说没有,1岁的也没有,黄坪的问了也没有,虽然现在的医学和生活条件都达到的一定的水平,但是预苗我想只要是对孩子有好处的每个家长没有那个说不打,我想请问一下采购预苗的单位,这个问题啥时能得到缓解,使青川下一代能够健康成长。
信箱办回复:

请县卫生和计生局阅复.

县长信箱办

2018年11月15日

部门回复:

来信人:

您好!来信收悉,我局立即安排专人对您咨询的问题进行了调查,现答复如下:

一、疫苗分类和采购渠道。我县开展的预防接种疫苗分一类疫苗(国家免疫规划类疫苗)和二类疫苗。一类疫苗为免费疫苗(免费接种),国家法定儿童必须接种的疫苗,共计11种疫苗预防12种传染病,我县一类疫苗由省级集中采购,逐级配送至我县各接种单位;二类疫苗为收费疫苗,接种采取知情、自愿、自费的原则,二类疫苗由县疾控中心统一在四川省药品(疫苗)集中采购交易系统采购后,分发到全县各接种单位。

二、疫苗短缺的基本情况。因您没有明确指出乔庄镇中心卫生院短缺的儿童疫苗品种,我局不便做出准确答复。由于长生疫苗事件后,食药监管部门进一步加大监管力度,导致全国部分疫苗短缺。我县目前短缺的一类疫苗为麻疹风疹疫苗,根据年度计划应该供应1800支,截止目前供应500支;二类疫苗为流感疫苗,今年9月儿童流感疫苗采购1000支,截止目前到货240支;成人流感疫苗采购1500支,截止目前到货 960支。目前,全国、全省都存在麻疹风疹疫苗、流感疫苗短缺现象。

三、疫苗短缺的解决办法。首先我县将积极与省、市疾控中心沟通,争取早日补齐短缺疫苗品种;其次请你随时与乔庄镇中心卫生院联系,确保疫苗正常供应后及时接种,或者到县外其他预防接种单位接种。

接种疫苗是预防疾病最经济、最有效的手段。

感谢你对我县预防接种工作的大力支持,祝身体健康。如有疑问请咨询县疾控中心,电话:(0839)7206670。


青川县卫生和计划生育局

2018年11月19日


主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 网站维护:广元市电子政务外网运营中心 联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018