当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 5885 信件状态: 已办结
写 信 人: 何***** 写信时间: 2018年11月05日
联系地址: 马工乡 联系电话: 152*****
信件标题: 扶贫不公
信件内容: 信件内容: 尊敬的县长你好,我早就听闻你勤政廉政,爱民心切。所以我考虑很久我还是要给你写这封信。可能看到这封信的人不是你本人,但是你看到这儿就请你看完吧、谢谢您!我是马工乡朝阳村楼子社,精准扶贫王晓会的女儿,何冉。经过08年的地震过后我们的房子就难以得到改善我想在扶贫之前都是这样,可是我们的房子在扶贫过后,唯一改善的就是,给我们房子里边墙壁用钉子钉的绿色保护层,厕所还是以前的茅草屋顶,破烂不堪,下雨还漏雨。我己经嫁人,我哥还未娶。我爸爸在我读高中的时候的病去世。我知道我妈一个人养我们两个不容易,我们再辛苦也没有找政府,因为我们自己挺得过来。但是这次不一样,因为是你们扶贫让我们看到希望,然后别人家里厕所完善不漏雨,房屋整整齐齐。 我们不要求大改大造,只求得到一个公平。我们找乡上领导每次都给我们回复就是这样了 不用改造了。 我们听到这话真心难受。 难道政府不是为我们着想吗? 所以 敬爱的领导,您们知道具体扶贫是要到什么程度吗?我们真的需要得到关心!也希望您能测查这个事情!给我们一个公道!为什么您们给我们政策我们享受不了!
信箱办回复:

请马公乡处复.

县长信箱办

2018年11月06日

部门回复:

来信人:

你好,来信已收悉,我乡高度重视,经核实,现就你反映的问题回复如下:

你反映的地震后你家的房子就难以得到改善的问题。地震后你户享受了农房恢复重建政策,领取了相关补助资金。2018年初,对你户进行了房屋改造,居住条件得到了改善。

对于你反映的厕所未改造的问题。乡村干部多次向你母亲宣传户办工程相关政策(改厨补助2000元,改厕补助2000元,改圈补助1000元,硬化地坪40元/平方米,院坝硬化最高补助50平方米),按照相关标准,对你户已改造的项目(改厨)进行了验收和资金兑现(补助资金2000元),因你母亲和哥哥常年在外务工,厕所至今未改造,也未委托实施,若2018年11月底前完成,经乡村验收合格,同样可享受补助政策,望你户加快进度实施。同时,对于这个问题,没有任何乡村干部答复你不用改造了。

你的来信是对我们工作很好的监督,同时也让我们能发现工作中的不足之处,并及时弥补,感谢对乡党委政府工作的支持,欢迎多给我们提出好的建议。

如有其它疑问,请致电0839-5605366详询,祝好!


马公乡人民政府

2018年11月6日


主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018