当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 5824 信件状态: 已办结
写 信 人: 来***** 写信时间: 2018年08月28日
联系地址: 青川县马鹿镇衡柏村 联系电话: 083*****
信件标题: 关于复建青川县马鹿镇衡柏村廖家坝链接白水塘便民桥的请示
信件内容: 尊敬的刘县长: 感谢您在百忙之中审阅我的信件。青川县马鹿镇衡柏村廖家坝与白水塘连接的漫水桥始建于2008年,2014年5月水毁修复一次,2016年5月再次水毁再修复一次,约花费百余万元,今2018年6月特大洪灾该漫水桥再次被大面积冲毁。 我作为衡柏村、原陇溪村、原枫林村的村民代表,在此向领导您强烈建议,此次再次修复该漫水桥已无必要,我们热切希望给我们建设一座像七佛乡炉沟那样的真正的便民桥,我们已经折腾不起了,现在每天出行都要走很远的路才能坐车。 据了解,七佛乡炉沟便门桥总投资八百余万元,实际招标控制价560余万元,且炉沟村出行群众远没有衡柏村的出行群众多,加之衡柏村还建有一座水厂,带动了当地群众就业,因此衡柏村修建这样的一座大桥就显得更为必要了。我们知道,省级水毁资金总共才安排了一个多亿,青川县的财政的资金更加紧张,但是我们愿意等,如果没有资金,大水沟和白水塘的两座桥暂时没有必要一起修,先解决出行人数最多的白水塘处的大桥,待来年再建另外一座大桥。 修桥铺路是一件造福民众的大好事,您帮我们解决了大桥,不论您走到哪里,我们祖祖辈辈都记得您,就跟马鹿镇到衡柏村铺筑的柏油路,百分之九十的群众都说我们做梦都没有想到,所以我们感恩党的政策好。 最后真诚地希望刘县长能给我们解决事关衡柏村3000余群众出行的便民大桥的事,我作为村民代表,也是查阅了大量的资料才来给您写这封信的,可不能简单地让马鹿镇处复或者县交通局处复啊。您来自省委组织部,有声音说组织部的干部不接地气,但是我们眼中的刘县长是一个爱民亲民的好父母官,我们希望您能实地调研听取百姓的呼声。我衡柏村3000余群众希望您的职位蹭蹭蹭地往上走,前程似锦。再次感谢您!
信箱办回复:

请马鹿镇阅处.

县长信箱办

2018年08月29日

部门回复:

来信人:

你好!来信收悉,现回复如下:

“6·26”特大洪灾以来,我县多次大到暴雨,山洪暴发,青竹江水暴涨,呈现30年不遇大洪水,江水裹挟着树木、石块,不断冲击桥梁、河堤,造成我镇5座便民桥毁损,马鹿社区便民桥引道受损。严重影响群众出行和脱贫攻坚建设进度。灾后,中央、省、市、县高度重视,先后多次到我镇指导抗洪救灾及恢复生产、基础设施重建工作。在县委、县政府坚强领导下,县交通、水务等部门多处筹集资金、争取项目,决定恢复重建衡柏村便民桥。考虑青竹江实际情况,同时综合勘察设计单位和县、镇、村三级意见,考虑群众出行数量,计划于白水塘漫水桥和大水沟漫水桥之间,靠近新村委会位置,按百年一遇标准新建7.5米宽永久性桥梁一座,彻底解决衡柏村大水沟、衡村坝,陇溪村、枫林村群众出行。

8月3日,县人民政府第30次常务会议议定将马鹿镇便民桥重建工程列入抢险救灾应急工程,我镇也按相关程序于8月15日在县公共资源交易中心对衡柏村便民桥重建勘察设计、监理、施工单位,在广元市抢险救灾应急工程(交通)项目工程队伍储备库进行了随机抽取。目前,勘察设计单位已经进场开展进行桥梁选址、测绘、勘察等工作,我镇将督促有关企业加快进度、科学施工,争取今年12月底前投入使用。

如有其它疑问,请致电7608200详询。感谢来信,祝好!


马鹿镇人民政府

2018年9月4日


主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018