当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 5700 信件状态: 已办结
写 信 人: 1***** 写信时间: 2018年05月28日
联系地址: 1212312312312123 联系电话: 122*****
信件标题: 养老金
信件内容: 2014年养老金并轨之前职工个人所缴纳的养老保险金去年已经退还给个人了,但是只要是服务过基层项目的人员却没有退,我想咨询的是:这部分人员的什么时候能退下来?
信箱办回复:

请县人社局阅处.

县长信箱办

2018年05月28日

部门回复:

来信人:

你好!来信收悉,现回复如下。

根据川人社函〔2016〕1121号文件明确规定:“机关事业单位编外聘用人员被机关事业单位按正常程序录(聘)用为正式工作人员,其中原单位为其缴纳职工基本保险费用的时间应作为实际缴费年限,不得作为视同缴费年限”。你服务基层属于编制外工作岗位,这段工作年限所缴纳的养老保险必须转入改革后的新机保。目前,省人社厅机关事业单位养老保险转移模块和补缴政策尚未出台,所以还无法办理这类人员的老机保清算,待省上政策出台后再按文件要求办理。

青川县机关事业单位社会保险局咨询电话0839---7207602。祝好!


县人社局

2018-06-11

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018