当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 5672 信件状态: 已办结
写 信 人: 市***** 写信时间: 2018年05月09日
联系地址: 青川县城 联系电话: 158*****
信件标题: 劳动合同怎么补偿
信件内容: 我们是单位零时工,已在单位工作很多年,一直在和单位签订劳动合同,这次单位要把我们解聘,让我们签到劳务派遣公司去,说以后就和单位没有关系了,我们不愿意去劳务派遣公司,但是单位也不和我们继续签订合同了,应该怎么办?这样应该向我们按照劳动法规定补偿。
政府办回复:

请县人社局阅处.

县长信箱办

2018年05月09日

部门回复:

来信人:

你好!来信收悉,现就有关政策回复如下:

为进一步加强和规范机关事业单位编外人员管理,我县根据《四川省人民政府办公厅转发人力资源社会保障厅等部门关于加强机关事业单位工作人员和编外人员管理意见的通知》(川办发〔2015〕45号)和《广元市人民政府办公室转发市人力资源社会保障局等部门关于加强机关事业单位工作人员和编外人员管理实施意见的通知》(广府办〔2015〕50号)以及《劳动法》《劳动合同法》等有关法律法规,制定下发了《关于进一步加强和规范机关事业单位编外人员管理的通知》(青川府办发〔2017〕71号),明确使用编外人员以政府购买服务和社会化服务相结合,原则上纳入劳务派遣,规范使用。该项聘用人员管理改革为政策调整,系劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化。

根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十条第三款规定,劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同。根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条第三款规定,用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。经济补偿的支付依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条之规定,按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资;六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,支付半个月工资。用人单位向劳动者支付经济补偿金的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

你在来信中提到的单位要与你们解除劳动合同,政策是允许的,原单位在与你协商或提前三十日通知解除劳动合同后支付经济补偿金。你也可以选择与劳务派遣公司订立劳动合同。

青川县劳动人事争议仲裁院咨询电话:7205119。

祝好!


县人社局

2018-05-21

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018