当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 5662 信件状态: 已办结
写 信 人: 尚***** 写信时间: 2018年05月03日
联系地址: 青川县乔庄镇东山小区 联系电话: 153*****
信件标题: 青川县中小学培训机构(学校)——办学许可证是否可以办理
信件内容: 尊敬的县长、以及各部门领导和正在给我回复的您: 请问:青川县中小学培训机构(学校)——办学许可证是否可以办理?就是想正规化、安全化、专业化、真正起到帮助教育,给家庭教育和学校教育起辅助作用,并非完全商业化。具体要求和注意事项。望复,祝好!
信箱办回复:

请县教育局阅处.

县长信箱办

2018年05月03日

部门回复:

来信人:

你好!你咨询的关于“青川县中小学培训机构(学校)办学许可证是否可以办理”的问题已经收悉,现回复如下:

根据《中华人民共和国民办教育促进法》和《四川省<中华人民共和国民办教育促进法>实施条例》对民办学校设立审批的相关规定,对提出申报,符合条件的民办学校,给予办理办学许可证。

民办学校,是指国家机构以外的社会组织和个人,在本行政区域内利用非国家财政性经费,面向社会举办的幼儿园、小学、初中、普通高中、中等职业学校及非学历培训机构。

县级以上地方各级人民政府教育行政部门主管本行政区域内的民办教育工作。

一、办理要求

1.符合民办学校申请条件。(根据《中华人民共和国民办教育促进法》和《四川省<中华人民共和国民办教育促进法>实施条例》相关条款,并得到相关部门认定)

2.申报:分筹设民办学校和正式设立民办学校。具备办学条件,达到设置标准的,可以直接申请正式设立民办学校。

二、其他说明

1.审批机关对批准正式设立的民办学校发给办学许可证。

2.民办学校的举办者可以自主选择设立非营利性或者营利性民办学校。但是,不得设立实施义务教育的营利性民办学校。

3.申报民办学校布点须符合本县教育结构和统筹规划、布局的要求。

4.《青川县民办非学历教育培训机构管理办法》正在修订中,其具体要求以正式文件为准。

如果还有未清楚的地方和具体申报办理流程,请咨询教育局政策法规工作人员,可拨打电话咨询:0839—7208210

祝好!


青川县教育局

2018-05-21

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018