当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 5630 信件状态: 已办结
写 信 人: 机***** 写信时间: 2018年04月09日
联系地址: 明欣广场 联系电话: 183*****
信件标题: 住房租赁(补贴)政策
信件内容: 尊敬的刘县长: 您好! 之前因申请住房一事打扰过您,现特咨询一下住房租赁(补贴)事宜。住建局因也主动联系了我,让交相关资料过去“排队”,递交资料时住保办说正在拟一个关于租房补贴方案,现在政策已经出台,我也进行了学习,觉得自己应该被纳入享受对象。随后跑了住建局和社区几次,他们并没有给出明确答复,社区那里只受理低收入人群的申请。请问我夫妻二人在县城工作了一年,可以享受该政策吗? 谢谢!
信箱办回复:

请县规划建设和住房局阅处.

县长信箱办

2018年04月10日

部门回复:

来信人:

你好!来信收悉,现回复如下:

根据国家、省市公租房及公租房租赁补贴相关政策,以及我县公租房及公租房租赁补贴管理办法,公租房及公租房租赁补贴主要保障以下几类群体:一是城市低收入住房困难家庭,二是中等偏下收入住房困难家庭,三是大中专毕业新就业单身无房职工,四是稳定就业的外来务工人员及住房困难的个体经营户。由于对你户的具体情况不了解,且无法获得你的联系方式,仅从你来信反映的情况看,你们夫妻均在县城工作,家庭经济条件可能已经超出了中等偏下收入的要求(即上年度统计部门发布的年人均可支配收入24713元),应该不属于公租房及公租房租赁补贴保障对象。

如果你户实际未达到以上经济收入标准,且确属住房困难,即可按程序申请公租房或公租房租赁补贴,具体情况可电询7203257。

祝好!

县规划建设和住房局

2018-04-18

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018