当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 5624 信件状态: 已办结
写 信 人: 尚***** 写信时间: 2018年04月03日
联系地址: 湖北省宜都市杨守敬大道1号 联系电话: 135*****
信件标题: 大学生村官招录及大学生回乡创业相关政策
信件内容: 尊敬的刘县长,您好! 本人系凉水镇人,今年大学毕业,学习的是涉农专业,在大学期间,光荣的加入中国共产党。毕业之后想回家乡发展,在外求学期间,也时刻关注家乡的发展,家乡现在的发展可谓是日新月异,交通等基础设施也日趋完善,特色农业产业发展迈入新时期。党的十九大提出振兴乡村战略,这为大学生下基层发展提供了广阔的舞台。所以在此向您咨询一下我县在大学生村官招录以及大学生回乡创业的相关政策、法规以及相关要求。 在此,也祝愿家乡的越来越好,也祝您身体健康! 望复!
信箱办回复:

请县人社局阅复.

县长信箱办

2018年04月03日

部门回复:

写信人:

你好!来信收悉,现就有关政策回复如下:

根据《关于贯彻落实省政府办公厅加大力度促进高校毕业生就业创业意见有关问题的通知》(川人社发〔2014〕20号)等文件规定:归纳有下列就业创业政策。

一、创业补贴。毕业5年内处于失业状态的普通高等学校全日制毕业生,在我县通过工商注册、民政登记,以及其他依法设立、免于注册或登记等方式创办的实体,可按程序申报相关资料并给予1万元的创业补贴。

二、创业担保贷款。领办创业实体,在资金不足的情况下,可享受额度不超过10万元、期限不超过2年的创业担保贷款申请。

三、社会保险补贴。对办理了失业登记的离校未就业高校毕业生,实现灵活就业并按规定缴纳社会保险费的,可比照就业困难人员灵活就业相关规定给予社保补贴,补贴期限最长不超过2年。

四、免费就业技能培训。对有意愿参加培训的,可免费参加创业和技能培训。

五、职业介绍。有就业愿望的,可免费推荐就业。

大学生村官招录政策请向县委组织部咨询(0839-7202478)。

青川县就业局联系电话:0839-7208689


县人社局

2018-04-12

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018