网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页>互动交流 > 书记信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
信件编号: 11302 信件标题: 社保缴费不便民
写 信 人: 办***** 写信时间: 2019年05月23日
联系地址: 乔庄镇胜利社区 联系电话: 159*****
信件内容
尊敬的罗书记: 以前人社局在收社保医保费用的时候,可以实现跑一次,并且很快就办理结束了,还有微信缴费,不去人社局大厅排队都在家都可以缴纳,并且是秒到账,结果现在交给税务收了程序复杂化,办事人员业务不熟态度还不好,跑一次还不行,微信缴费也没有了,这段时间都这样,年底了缴医保那麻烦。说的是便民,这个是越来越不便民,还不如人社局收快捷方便。请罗书记百忙中抽出时间关心下这个问题。
信件处理结果
信箱办回复

请县税务局核处.

书记信箱办

2019年05月23日

部门回复

来信人:

您好!来信已收悉,感谢您对青川县税务局社会保险费征收工作的关心与关注,对您提出的建议,我局及时向上级请示汇报,现回复如下:

根据党中央、国务院和省人民政府对国税地税征管体制改革的相关要求,自2019年1月1日起,四川省行政区域内机关事业单位基本养老保险费、城乡居民基本养老保险费和城乡居民基本医疗保险费(其中:跨年度城乡居民基本医疗保险费于2019年4月1日进行征收)划转由税务机关征收。

目前,城乡居民养老保险可以通过税务局前台直接征收,四川省电子税务局、“天府e税”手机APP、“四川税务”微信公众号等征收平台已经与合作银行签订委托代收、代扣协议,由银行定期扣款缴费,自助终端等渠道进行缴费。城乡居民医疗保险现在只能通过税务机关前台直接征收,其他征收渠道省税务局正在加快测试,将在近日开通。为此给您带来的不便请您谅解,我局也将会把广大缴费人的诉求及时汇报给上级税务机关。

此外,对于前台征收人员,我局将进一步加强业务培训,进一步加强教育引导,进一步加强问题整改,切实提高前台征收人员的业务操作水平和办事效率。

最后,再次感谢您对税务部门社会保险费征收工作的理解和支持。


国家税务总局青川县税务局

2019年5月28日 

主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102