网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页>互动交流 > 书记信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
信件编号: 9783 信件标题: 住房公积金提取
写 信 人: 追***** 写信时间: 2016年03月31日
联系地址: 青川 联系电话: 135*****
信件内容
罗书记,您好!在此想咨询下关于住房公积金提取问题,我想用住房公积金贷款买房,但是在买房后可不可以根据每年按揭的按揭款等额(个人年缴公积金大于或等于按揭款)提取个人住房公积金呢?比如我按揭20年,是否可以每年提取(连续提取20年)公积金,急切期盼您的解惑
信件处理结果
信箱办回复
请住房公积金管理中心阅复。

书记信箱办
2016-04-01
部门回复
来信人,你好。来信已收悉,现回复如下:
根据广住发〔2016〕30号广元市住房公积金管理中心关于修订《广元市住房公积金提取实施细则》的通知规定:
偿还住房公积金贷款和商业银行住房贷款提取(仅用于贷款满1年后偿还上一年度贷款本息和提前一次性结清住房贷款):
1.住房公积金提取申请表(还贷);
2.储金卡(单位经办人签字或盖章确认余额);
3.身份证原件(验退)和复印件;如同时提取夫妻双方的,还需提供配偶方的身份证原件(验退)和复印件、结婚证原件(验退)和复印件;
4.贷款当前余额和近三个月还贷明细;
5.《住房公积金借款合同》或《商业银行借款合同》和配套的《商品房买卖合同》原件(验退);
6.个人还款开户行、账号;
7.提前一次性结清贷款,除上述资料外,还需提供住房公积金管理中心或商业银行签署的一次性还款同意书;提取用于结清公积金装修贷款的,提供银行出具的《贷款结清证明》,实行“报账制”;
8.职工本人及配偶名下有公积金装修贷款尚未结清的,不能办理公积金提取业务。
办理时限:《住房公积金借款合同》或《商业银行借款合同》执行满一年后办理。
提取额度:年度还款的提取金额不得超过上一年度本息之和;提前一次性结清住房贷款的,提取金额不得超过还款当月的贷款余额。


公积金
2016-04-07

主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102