网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页>互动交流 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
信件编号: 2015 信件标题: 怎么办理提取住房公积金手续
写 信 人: 乔***** 写信时间: 2012年05月30日
联系地址: 乔庄 联系电话: 111*****
信件内容
罗县长:
    你好,我和妻子都是事业单位人员,工作已几年。目前,我们存在的问题是我们的房子当时是按揭贷款买的房子,现在我的房子被拆迁置换至上坪,我们无钱装修,请问怎么办理提取我们夫妻的住房公积金手续啊,需要什么材料啊?怎么办理?
信件处理结果
信箱办回复
请县住房公积金管理中心处复。

                                     县长信箱办
                                  2012-05-31 14:02:48
部门回复
写信人,你好!
    你的来信已收悉,对你所提出的关于装修住房提取住房公积金问题现回复如下:
    根据中华人民共和国国务院令第350号第二十四条之规定,职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额:
    一、购买、建造、翻建、大修自住住房的;
    二、离休、退休的;
    三、安全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的;
    四、出境定居的;
    五、偿还购房贷款本息的;
    六、房租超出家庭工资收入的规定比例的;
    你目前所提出装修提取的情况不属于提取和使用的范围,故而不能提取和使用住房公积金。

                                  青川县住房公积金管理中心
                                    2012-06-05 10:40:10

主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102