网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页>互动交流 > 书记信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
信件编号: 9464 信件标题: 社保补交
写 信 人: 罗***** 写信时间: 2015年10月08日
联系地址: 明欣广场步行街 联系电话: 135*****
信件内容
罗书记,你好
我是一名企业下岗工人,前几天到社保局查看社保的历史交费记录时被告知由于企业在当年企业应交部分连续有好些年未按最低缴费标准交够,现需补交这部分金额及滞纳金,否则将无法办理退休手续.据了解,这种现象不是个例。请问罗书记,这种由于企业的疏忽有关单位的失查,造成的结果该由谁来解决。望能理解下岗工人的不易尽快答复,谢谢
信件处理结果
信箱办回复
请县人社局处复。

书记信箱办
2015-10-25
部门回复
罗庆华:
你好!
来信收悉,根据你反映的问题,现答复如下:
一、在《社会保险费征缴条例》实施前,企业职工缴纳养老保险费基数由企业按职工本人实领工资基数申报,如职工本人对企业申报的工资基数有异议,可提供相关依据申请社保稽核。
二、按照《社保法》规定“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。”所以不存在不补费不能办理退休的说法。养老金的高低取决于养老保险费缴费的时间长短、缴费基数的高低,如你不补缴对你今后享受养老待遇会产生影响。
三、补缴养老保险费目前县社保局只征收了本金和利息,未征收滞纳金。
如有疑问,请来电咨询。联系电话:0839--7202544


人社局
2015-10-28

主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102