网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页>互动交流 > 书记信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
信件编号: 8815 信件标题: 清水房装修提取公积金
写 信 人: 已***** 写信时间: 2014年09月06日
联系地址: 县城 联系电话: 765*****
信件内容
一直想而未问清楚的一件事,这里只好借书记信箱这个平台了。我一直缴纳住房公积金,现在准备装修一套置换的房子,可以提取或贷公积金吗?如可以提取或贷款,应有哪些程序,要办那些资料?谢谢!
信件处理结果
信箱办回复
请县住房公积金管理中心阅复。

书记信箱办
2014-09-09
部门回复
来信人:
你好!关于你来信咨询“提取或贷款住房公积金装修置换房”的问题回复如下:
根据《住房公积金管理条例》第二十四条 职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额:(一)购买、建造、翻建、大修自住住房的;(二)离休、退休的;(三)完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的;(四)出境定居的;(五)偿还购房贷款本息的;(六)房租超出家庭工资收入的规定比例的。依照前款第(二)、(三)、(四)项规定,提取职工住房公积金的,应当同时注销职工住房公积金账户。职工死亡或者被宣告死亡的,职工的继承人、受遗赠人可以提取职工住房公积金账户内的存储余额;无继承人也无受遗赠人的,职工住房公积金账户内的存储余额纳入住房公积金的增值收益。第二十六条 缴存住房公积金的职工,在购买、建造、翻建、大修自住住房时,可以向住房公积金管理中心申请住房公积金贷款。住房公积金管理中心应当自受理申请之日起15日内作出准予贷款或者不准贷款的决定,并通知申请人;准予贷款的,由受委托银行办理贷款手续。你咨询的问题,目前的政策是无法提取或贷款装修房子的。
住房公积金管理中心
2014-09-16

主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102