网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页>互动交流 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
信件编号: 6994 信件标题: 建议增开青川一中至竹园镇路段公交车
写 信 人: 史***** 写信时间: 2022年07月05日
联系地址: 青川县竹园镇清江村 联系电话: 153*****
信件内容
尊敬的县长: 您好。青川一中是我县名校之一,教学成绩突出,吸引了许多外地学子求学。从竹园镇至金子山高铁方向有公交车,方便学生往返,但从竹园镇至青川一中路段却没有公交车,只有无证车辆(三轮车、老年代步车)。不得不说,这些车辆确实方便了出行,同时危险也存在。学生是国家和民族的未来,乘坐没有保障的车辆,学生的安全性得不到保证。因为没有出行的交通工具,被限制出行的还有当地的居民(清江、凉沙等地),高温天气,当地老人接送孩子上学(补习班)全靠步行。要想富、先修路,如今条条大路通至每家每户,但是对于村镇的老人儿童来说出行依然受限。出行不便,采买物资也不方便,许多人都会转向网购这一方式。就以我身边邻居为例,往返竹园方便时,当地人平均每两天就会出门采买一次,现如今高温天气加交通不便,许多人都选择网上下单,哪怕会等上好几天。从青川一中至竹园路段是有公交车站点存在的,但是不知为何迟迟没有公交车的身影呢?不知道可否增加运营车辆解决这一路段沿途居民的出行问题? 以期回复,谢谢! 祝工作顺利,身体健康!
信件处理结果
信箱办回复

请县交通运输局回复处理.

县长信箱办

2022年07月05日

部门回复

写信人:

您好,你的来信已收悉,现回复如下:

一、教育园区没有公交车运行的情况,2021年青川一中、青川职高、青川教师进修校、竹园交警队、竹园执法中队会同竹园汽车站在青川职高召开了专题的座谈会,会议主要就教育园区公交车运行研究讨论,并进行意见征集。最终教育园区的教职工和学生达成一致意见,竹园汽车站开行定制班车业务,由学校每天就出行情况提前通知车站,车站安排相应人数的班车到指定地方接送,有效的解决了教育园区的教职工和学生出行问题。

二、老百姓上街购物乘车难的问题,老百姓上街购物,可乘坐清江村至竹园高铁站客运班车运行(川HFJ368/H24001,史家坝(马鹿至竹园)客运班车运行(川HDR739,梁沙坝所有运行线路班车都要从此处通过,还有出租车运行。

感谢您对交通行业的关心与关注,祝您生活愉快!


县交通运输局

2022年7月13日

主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102