网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页>互动交流 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
信件编号: 6982 信件标题: 关于延长青川县城到青川高铁站往返客运班车运行时间的建议
写 信 人: 李***** 写信时间: 2022年06月23日
联系地址: 幸福花园 联系电话: 151*****
信件内容
尊敬的县长, 你好,我是一名外地来青工作的同志,由于妻儿在异地,每周周末我需要乘坐高铁往返老家与青川。青川高铁站距县城约1小时20分车程,目前每天青川县城到青川高铁站的客运班车收班车时间为下午4点20分。2022年6月20日起,全国铁路实行新的列车运行图,青川高铁站多趟停靠列车迎来变化,目前最晚一班去成都、绵阳方向的列车是每天晚上7点59分由青川站发车。 同时,我县拥有唐家河、战国木牍文化生态园、青溪古镇等旅游景区,来青旅客将持续增长。为了方便来青旅客和本县群众的出行,建议将青川县城到青川高铁站的客运班车收班时间延长至每天晚上6点40分,由青川高铁站到青川县城方向的客运班车收班时间延长至晚上8点20分。同时,恰逢青川创建天府旅游名县之际,为了更好的吸引游客,优化接待服务水平,建议将目前青川县城到青川高铁站的客运班车由小黄车升级成普通中巴。 谢谢!
信件处理结果
信箱办回复

请县交通运输局回复处理.

县长信箱办

2022年06月24日

部门回复

写信人:

您好,您的来信收悉,现回复如下:

接到信件后,我局高度重视,立即责成专人召集车站工作人员及该线路目标经营责任人进行座谈,对上述建议进行研究讨论,经研究讨论,因青川至高铁青川站乘坐611分前往绵阳方向的旅客居多,该时间点后前往绵阳方向的旅客较少,结合平时工作经验,未收到该方向出行人员430以后的购票需求,同时,广运集团青川公司会根据旅客流量通过增加临时运力的方式解决群众出行,故对当前发班时间暂时不作调整,后期会根据需求量的大小及时调整发班时间;关于您提到的更换小黄车为中巴车的建议,该线路车辆均为14-16座,且车辆高达18辆,以循环发班的模式运行,能基本满足大部分群众出行的乘车需求。

后期,广运集团青川公司会持续跟进,以市场经济发展为导向,将经济效益与群众需求相结合,根据市场实际需求及时调整车辆发班频次,感谢您对我县交通运输行业的关心与支持,祝好!


县交通运输局

2022-06-24

主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102