网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页>互动交流 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
信件编号: 6946 信件标题: 关于对大坝村大垭组开通4G网络的建议
写 信 人: 赵***** 写信时间: 2022年04月30日
联系地址: 四川省广元市青川县大坝乡大垭组 联系电话: 153*****
信件内容
大垭组隶属于乔庄镇大坝村,自几年前建立通信基站后,现在一直只有2G网络可用,通信上网确实不太便利。而且一旦突发停电事故, 就会彻底造成通信中断, 导致与外界无法联系。这时候, 唯恐家中留守老人突发生疾,造成令人遗憾的后果。 所以,烦请县长给予关注,调查民情,给老百姓一个解决的办法。
信件处理结果
信箱办回复

请县经济信息化和科学技术局回复处理.

县长信箱办

2022年05月06日

部门回复



写信人:

您好,您的来信收悉,现回复如下:

一、县电信公司回复:2022年5月7日上午10点与您电话联系,双方协商讨论后达成了以下意见:您反映的只有2G网络可用,一旦突发停电事故,就会彻底造成通信中断,导致与外界无法联系,据了解当地无电信信号,您所收到的2G信号为移动信号,您要求电信对当地进行4G信号覆盖,但由于涉及新建基站需上报省公司批复,青川电信公司已将该情况上报市公司无线部,市无线部已安排网络建设设计单位至现场进行勘察,待勘察结束后再上报省公司,省公司会根据当地电信用户情况给予是否建设投资的回复,预计回复时间在6月底,如省公司同意建设,预计建设周期三个月,该情况告知您后已取得您的同意。

二、县移动公司回复:经现场勘查核实:您反映大坝村大垭组区域2G信号主要占用青川移动公司SGYB13QC:青川大坝村大垭基站信号,平均RXLEV值在-69dbm左右,信号覆盖很好,满足通话需求;4G信号该处无覆盖,因该处人口较少(约15户左右),且居住分散,目前无法解决;但该处已开通移动宽带,建议使用宽带WIFI进行手机上网。另您反映的停电后,该处信号中断问题,当停电后,青川移动公司会第一时间安排工作人员,到现场发电保障。(移动公司电话:13980165290)

感谢您对我县通信事业的关心与支持!祝好!


                                                                县经济信息化和科学技术局

2022-05-11

主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102