网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页>互动交流 > 书记信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
信件编号: 4646 信件标题: 关于缴纳公积金的问题咨询
写 信 人: 王***** 写信时间: 2012年09月04日
联系地址: 青川县 联系电话: 135*****
信件内容
书记你好!
    根据《广元市住房公积金缴存和提取办法》第七条规定,职工个人缴存的住房公积金由所在单位每月从其工资中代扣代缴,单位应当于每月发放职工工资之日起5日内将单位缴存的和为职工代缴的住房公积金汇缴到住房公积金存储专户;财政直发工资的人员,则由财政部门代扣代缴,并在工资发放之日起5日内转入住房公积金存储专户,由住房公积金管理中心计入职工个人账户。
    而青川教师的住房公积金为什么要自己一次缴纳呢?
信件处理结果
信箱办回复
请教育局核处回复。
                                      书记信箱办
                                  2012-09-05 09:02:13
部门回复
王敏同志:
    根据《广元市住房公积金缴存和提取办法》第七条规定:  职工个人缴存的住房公积金由所在单位每月从其工资中代扣代缴,单位应当于每月发放职工工资之日起5日内将单位缴存的和为职工代缴的住房公积金汇缴到住房公积金存储专户;财政直发工资的人员,则由财政部门代扣代缴,并在工资发放之日起5日内转入住房公积金存储专户,由住房公积金管理中心计入职工个人账户。你反映的情况属实。
    从2006年开始,我县职工工资通过财政直发,这就避免了教师工资不能及时到位的情况,同时也是广大教职员工的福音。但是在工资直发工作中,也存在诸多困难:一是财政预算要到每年5月份才能定盘,为此缴纳住房公积金的基数无法及时计算。二是每年的职工工资晋级调整也是一个长期审批过程,同时造成住房公积金也无法及时计算基数。三是工资直发系统在发放工资时由于数据变化大,需要每个月调整变更,也没有人力来作此项工作。所以造成无法在每个月中扣除。
    财政也是每半年把财政缴纳部分拨付给住房公积金管理中心,要求个人及时缴纳个人缴存部分,由用人单位缴存到住房公积金管理部门。为此,为了个人的利益,请在职员工主动到学校缴纳住房公积金的个人部分,以便用人单位及时向住房公积金管理部门缴存。
    你反映的青川教师为什么要自己一次性缴纳的问题,我们到学校调查得知,大部分员工都没有积极主动缴纳住房公积金,学校也被迫到年底一次性收取,为此,请你为了自己的利益,积极缴存住房公积金个人部分,以便用人单位及时上缴。
         祝好。


                                  青川县教育和科学技术局
                                  2012-09-17 13:01:44

主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102