网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页>互动交流 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
信件编号: 5266 信件标题: 关于社保退费问题
写 信 人: 何***** 写信时间: 2016年09月17日
联系地址: 青川城郊村四沟 联系电话: 182*****
信件内容
尊敬的县长好:
本人年龄54岁,女性,与五年前安排于公益性岗位(路段垃圾清洁),现在身患重病,现已无力再继续缴纳城镇居民养老保险,家庭经济困难。请问下城镇居民养老保险能不能停缴,如果可以停缴能不能把自己所缴部分费用退回?需要哪些手续才可以办理退费? 望领导帮忙解答!
信件处理结果
信箱办回复
请青川县人力资源和社会保障局回复。

县长信箱办
2016-09-19
部门回复
何云:
您好! 您于2016年9月17日《关于社保退费问题》的来信,我局已收悉,现就有关政策答复如下:
您所反映的情况,是可以退回个人账户储存额的。按照四川省劳动和社会保障厅关于印发《四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法的实施细则的通知》(川劳社发〔2006〕18号)第五十五条规定,参保人员如缴费年限不满10年或不满15年的,不发给基本养老金;个人账户储存额一次性支付给本人,缴费年限每满一年再发给1个月本人指数化月平均缴费工资,并终止基本养老保险关系。需要提供的资料:本人身份证、社保卡、养老保险手册。如还有不清楚的地方,请来电咨询:0839-7202544。
感谢您的来信,祝好!

人社局
2016-09-26

主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102