网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页>互动交流 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
信件编号: 5026 信件标题: 购买私人住房,能否用公积金?
写 信 人: 徐***** 写信时间: 2015年12月14日
联系地址: 竹园 联系电话: 185*****
信件内容
刘县长,您好!
我有一事想咨询您。我在公司上班,我想买私人的住房,因经济困难,所以想问下能不能用公积金?私人的房子可能不具备一些手续,比如正规的购房合同和发票。但确实想不到其他办法了,请问能不能在公积金上想办法帮我读过这个难关?无论是公积金提现,还是贷款,能否购买私人的住房?麻烦您了!
信件处理结果
信箱办回复
请住房公积金管理中心阅复。

县长信箱办
2015-12-15
部门回复
来信人,你好。来信已收悉,现回复如下:
1、提取:根据广住发【2014】39号文件《广元市住房公积金提取实施细则》之规定:
购买二手房提取住房公积金必须满足下列要求:过户后的《房屋所有权证》和《国有土地使用权证》、所购房屋过户后契税完税证明、二手房买卖契约。房屋产权过户后六个月内办理(以最后一证过户之日起计算),提取的额度以房产交易契税发票载明的交易金额为准,提取资金不超过购房款的70%。
2、贷款:根据广住发【2015】47号文件《广元市住房公积金贷款实施细则》之规定:
购买二手房贷住房公积金贷款必须满足下列要求:过户后的《房屋所有权证》和《国有土地使用权证》、所购房屋过户后契税完税证明。注:土地性质必须为出让性质。
详情咨询请来电:归集提取7205955 信贷7209515

公积金
2015-12-17

主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102