网站支持IPv6
热门搜索: 社保 婚姻 公积金 十四五
当前位置:首页>互动交流 > 书记信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
信件编号: 12323 信件标题: 建议相关职能部门向公众告知街道新划标识线的含义
写 信 人: 杜***** 写信时间: 2022年05月19日
联系地址: 青川县乔庄镇场镇 联系电话: 139*****
信件内容
青川乔庄镇街道维修重新铺设路面后,道路标识线增加了蓝色线和橘红色线与黄色线相互组合的标线,其蓝色线和橘红色线的含义以及相互各种组合的含义却无从查知,敬请相关职能部门向社会公告之,以利公众掌握该知识点。
信件处理结果
信箱办回复

请县住房和城乡建设局回复处理.

书记信箱办

2022年05月20日

部门回复

写信人:

您好,您的来信收悉,现回复如下:

青川改造市政道路所划新的交通标线,由红、黄、蓝三种颜色组成的彩虹标线。这种彩虹标线又叫旅游标线,一般在旅游景区周边道路划这种标线。主要作用是通过增加鲜艳的交通标线颜色,使道路更加美观,让广大交通参与者,在景区附近可以沿着彩虹标线行驶,最终到达旅游景区。因青川县城是4A旅游景区,再者正值青川县创建天府旅游名县时期,故本次改造市政道路时选用了彩虹标线

另外,按照相关法律规定,交通标线的颜色为白色和黄色,所以交按照白色、黄色标线来执行。

感谢您的宝贵建议,祝您生活愉快,工作顺利!


县住房和城乡建设局

2022-05-25

主办单位:青川县人民政府办公室 管理:青川县信息化建设管理中心

运行维护单位:中国电信广元分公司 联系方式:0839-7222094

政府网站标识码:5108220018 备案号:蜀ICP备05031225号-1 川公网备案号:51082202000102